24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске пройдет форум, посвященный старшему поколению

Текст: Проль Екатерина, 19 ноября 2018

В столице пройдет форум «Универсальная среда», первая специализированная выставка «ПараЭкспо» и выставка для старшего поколения «50 плюс». Всех посетителей ждет интересная экспозиция и полезное общение с экспертами.

Для тех, кто небезразличен к проблемам доступной среды

Универсальная среда — это возможность человека вне зависимости от его здоровья и функциональных возможностей пользоваться окружающим пространством без посторонней помощи, а ее создание — это путь, по которому должно двигаться современное общество, создавая мир, комфортный для каждого.

На форуме обсудят вопросы построения инклюзивного общества, расскажут об общественных инициативах, мерах государственной социальной политики, корпоративной социальной ответственности, куда обращаться и где искать правовую поддержку людям с инвалидностью, как расширить круг общения и устроиться на работу, оздоровиться и отдохнуть.

Высококвалифицированные эксперты социальных служб, медицинских и реабилитационных учреждений, общественных, международных и правозащитных организаций будут консультировать посетителей по интересующих их вопросам. 

Специалисты учреждений, организаций, государственных структур и коммерческих компаний, занимающихся обеспечением доступной среды и закупками вспомогательных средств, смогут ознакомиться с новинками ТСР, адаптационными технологиями и оборудованием для оснащения объектов общественного и целевого назначения.

Товары для здоровья

Все три дня в павильоне можно изучать медицинские и лечебно-профилактические новинки от белорусских и российских производителей. Это самые разные категории продукции: от необходимых в быту тонометров, небулайзеров, ортопедических товаров до узконаправленной фармацевтической продукции, подгузников для взрослых и других товаров гигиены, тактильных табличек, вспомогательных средств.

Консультировать по новинкам и вопросам здоровья будут и кандидаты медицинских наук и узкие специалисты, попасть к которым по записи не всегда возможно.

Все консультации, выступления и презентации бесплатные. Рассказывать о здоровье и реабилитации будут кардиологи, психологи, травматологи, геронтологи, ортопеды и не только.

Для людей с инвалидностью

«ПараЭкспо» — это возможность познакомиться с технологичными новинками и опробовать их. Например, здесь будет организована тестовая площадка для инвалидных колясок, будут представлены современные подъемники, тренажер-имитатор ходьбы. Специальное оборудование для маломобильных людей, демонстрация технических средств реабилитации для слабовидящих и слабослышащих — все это представят сами производители.

На выставке также пройдет презентация и показ коллекции TIKOTA INCLUSIVE — практичной и удобной одежды для инвалидов-колясочников.

Особое внимание — системам коммуникации (в том числе информационным), навигации и оповещения. МЧС презентует мобильное приложение «Помощь рядом», а врачи и ассоциации расскажут о своих онлайн-проектах, которые ежедневно помогают полезным контентом. Так, Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников расскажет о карте доступности, а в ближайшее время организация запустит приложение для мобильных телефонов, которое поможет бороться с теми, кто паркует свои авто на парковочных местах для инвалидов.

Для родственников и опекунов

На выставке ждут тех, кто ежедневно заботится о людях с ограниченными возможностями и пожилыми, но делает это чаще по наитию. Ведь не секрет, что все проблемы по уходу ложатся на плечи членов семьи, родственников и опекунов. На секциях и презентациях научат правильному уходу, правильному подбору средств и способов реабилитации.  

Так, например, ТМ SENI  и Школа патронажного ухода «Азбука заботы» покажут практические мастер-классы по гигиене во время ухода за тяжелобольными людьми, по безопасным перемещениям немобильных больных, по оказанию первой доврачебной помощи человеку в разных ситуациях: на улице, в магазине, на природе.

Эксперты познакомят с практиками ухода и общения с людьми с деменцией, больными рассеянным склерозом. Все это  направлено на то, чтобы сделать состояние больных более комфортным.

Для людей пожилого возраста

Традиционно на выставке «50 плюс» будут работать зоны здоровья с бесплатными консультациями специалистов городских служб и бытовых услуг со скидками, фитнес-зона активного долголетия, зона мастер-классов по рукоделию и кулинарным «лайфхакам», ярмарка товаров для активного и здорового образа жизни. Перед посетителями в возрасте выступят врачи, диетологи, эксперты различных направлений с практическими рекомендациями и советами, что поможет сделать жизнь интересней и, может быть, даже составить собственный «рецепт долголетия».

Полезный досуг

Посещение форума и выставок — это еще и возможность разнообразить досуг, завести новые знакомства и найти родственные души. На протяжении трех дней в выставочном павильоне можно будет сфотографироваться с параолимпийцами и получить автограф, увидеть самый возрастной танцевальный флешмоб, а также выступления творческих коллективов и поэтов-инвалидов, «услышать» жестовое пение, принять участие в Чемпионате по судоку вместе с «Комсомольской правдой» и получить удовольствие от посещения танцевальной гостиной «Вдохновение».

Подробная программа тут.

Генеральный партнер мероприятия — бренд «SENI»

Что: форум «Универсальная среда»

Где: в выставочном павильоне на пр. Победителей, 14

Когда: 29-30 ноября (четверг-пятница) — с 10:00 до 19.00; 1 декабря (суббота) — с 10:00 до 18:00

Вход: свободный

Этот сайт использует cookies
Понятно