24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чтобы чувствовать себя хорошо, нужно… дышать! Маленький совет психолога

Текст: Проль Екатерина, 16 ноября 2018

«Дышать свободно», «дышать полной грудью» — эти фразы не зря обладают переносным значением, трактующимся как ощущение свободы. Физиология и психика взаимосвязаны, рассказывает психолог Людмила Афанасенко.


Людмила Афанасенко
психолог, гештальт-терапевт

— Малейшее переживание замедляет дыхание. Человек сковывается, сжимается. Как только чувствуете, что подкатывает волнение, скажите себе «стоп», наладьте связь с самим собой. Как это сделать? С помощью упражнения «Улица, фонарь, аптека».

Осмотритесь, определите себя в пространстве, скажите себе: «Я в порядке, я на месте, в здании, на третьем этаже, рядом стол, на столе книга, я чувствую землю под ногами, все хорошо». Это кажется глупостью, но такой почти детский способ объяснения самому себе окружающей картины действительно помогает собраться и успокоиться.

Далее полезно применить технику особого дыхания «4-7-8», которая применяется в йоге. Начинаем с глубокого выдоха через рот, на 4 счета. Затем нужно медленно вдохнуть через нос, считая до 7, и задержать дыхание, продолжая считать до 8. Далее на счет 4 шумно выдохнуть через рот. Повторите упражнение 5-6 раз. Очень действенная методика.

Этот сайт использует cookies
Понятно