24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Врач-диетолог о том, чего никогда не ест сама

Текст: Ирина Репина, 15 ноября 2018

Врач-диетолог Ирина Петух о том, почему заваренная из пакета каша лучше пюре и какие конфеты покупать.

— Я полностью исключаю из своего рациона и рациона своей семьи чипсы и картофель фри. Такие продукты содержат большое количество трансжиров, которые способствуют развитию злокачественных новообразований. Также не ем бургеры, хот-доги и весь остальной фастфуд.

Врач не рекомендует употреблять в пищу консервы и колбасы. Причем это касается всех видов обработанного мяса: вареного, копченого, сыровяленого. 

— Ветчина, которую многие любят есть на завтрак, проходит химическую обработку, а потому считается нездоровой едой. Заменить такой продукт можно вареными яйцами или отварным мясом, приготовленным накануне. 

Диетолог говорит, что равнодушна к лапше и пюре быстрого приготовления, которые многие любят есть в путешествии.

— Лучше заварить кашу. Такая еда будет куда полезнее и питательнее. Майонез и кетчуп я также исключаю из рациона. Для маринования курицы или мяса, например, использую вместо них сметану. 

Не признает доктор также соки в пакетах, причем как фруктовые, так и овощные. В них, как правило, много сахара или соли.  

— Иногда избыточное количество сахара содержится в соках за счет концентрации самих фруктов. Лучше самостоятельно сварить компот из ягод или приготовить сок.

Вредными, по словам доктора, считаются шоколадные батончики, леденцы и жевательные конфеты. 

— Я покупаю своему ребенку конфеты в магазинах здорового питания, которые могут состоять, например, из сухофруктов. Заменяю сладости фруктами или мармеладом и зефиром. В их состав входят пектиновые вещества. Это представители клетчатки, они способствуют выведению токсинов из организма. Мармелад «Красного пищевика» и вовсе содержит сок и в его состав часто не входит сахар. Важно обращать внимание на ингредиенты при выборе сладостей в магазине.

Еще один продукт, который врач-диетолог не покупает сама и не рекомендует остальным? — газированные напитки. Они не удовлетворяют потребность в питье, а наоборот, повышают чувство жажды. Сахар в их составе со временем может провоцировать развитие диабета.

— То же самое делает и поп-корн, который продают во всех парках развлечений, детских центрах и кино. 

Этот сайт использует cookies
Понятно