24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 причин не пренебрегать шапкой в холода

Текст: Проль Екатерина, 14 ноября 2018

В холода головные уборы помогают организму сохранять тепло, которое поддерживает нормальную работу сердца, нервной системы и других органов. Через открытые участки тела, в том числе через непокрытую голову, где очень тонкий слой подкожного жира, тепло уходит быстро. Чтобы восстановить температуру, организму приходится работать наизнос. А от этого как минимум может подскочить давление. Неубедительно? Вот еще 5 весомых причин, чтобы утеплиться. 

1. Болезни ушей

Уши не переносят перепадов температур. Без шапки вы подвергаете себя опасности развития отита или появления фурункула в слуховом проходе. Не стоит забывать, что возле ушей находятся слуховые проходы, миндалины и слизистая носа. Нарушения в работе этих органов приводят к гаймориту, фронтиту и ангине.

2. Ослабление иммунитета

Если вы недавно перенесли простуду или грипп, без головного убора не обойтись. Переохлаждение головы приведет к ослаблению иммунитета и повысит риск снова заболеть. Так и до острых хронических проблем совсем недалеко.

3. Менингит

Переохлаждение головы грозит менингитом. Конечно, заболевание нельзя подхватить исключительно из-за холода. Ведь это воспаление мозговой оболочки.

Развивается болезнь при переохлаждении вперемешку с ослабленным иммунитетом. Если не лечить менингит, то впоследствии это может стать причиной эпилепсии.

4. Проблемы с лицевым нервом

Мороз и холодный ветер пагубно влияют на нервную систему человека. Из-за переохлаждения нарушается кровообращение и сосуды сужаются. А это может привести к невралгии тройничного и лицевого нерва. Если все же вы ходите без шапки и вдруг почувствуете сильную стреляющую боль, то нужно срочно обратиться к врачу.

5. Выпадение волос

Холод сужает сосуды, ухудшается кровообращение. Как минимум это может привести к тусклости и ломкости волос. Но хуже, когда волосы начинают выпадать из-за ухудшения питания волосяных луковиц.

По материалам порталов: allwomens.ru, tolkosprosit.docplus.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно