24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Высыпайтесь на здоровье! 7 интересных фактов про сон

Текст: Проль Екатерина, 12 ноября 2018

Ночной отдых — это очень важный процесс. Доказано, что при регулярных недосыпах раны на теле человека заживают гораздо медленнее, иммунная система ослабляется, человек становится более чувствителен к боли и может появиться ломота в мышцах и суставах. Вот еще несколько интересных фактов, о которых полезно знать.

1. В общей сложности новорожденные спят от 14 до 17 часов в день с нерегулярными периодами в 2-3 часа.

2. Большинству здоровых взрослых людей необходимо 7-9 часов сна в сутки. Однако некоторые все же способны нормально функционировать и после 6 часов сна.

3. Люди, которые недосыпают, склонны к ожирению. Дело в том, что в таком случае в организме естественным образом снижается уровень лептина, гормона сна, что провоцирует переедание.

4. Все мы чувствуем чрезмерную усталость и сонливость в одно и то же время суток: около 14:00 и около 2:00.

5. В соответствии с международной классификацией расстройств сна, люди, которые работают по сменам, подвергают себя большему риску сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний.

6. Чем выше человек находится, тем более высок риск нарушений сна. Специалисты полагают, что это вызвано недостатком кислорода и сопутствующими изменениями в дыхании. Как правило, для того чтобы приспособиться к новой высоте (например, во время отдыха в горах), человеку необходимо от двух до трех недель.

7. Ученые до сих пор не знают, видят ли животные сны, как это происходит у людей.

По материалам портала med.vesti.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно