24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как в броне! 5 привычек, которые помогут выработать устойчивость к стрессам

Текст: Проль Екатерина, 8 ноября 2018

Какие симптомы свидетельствуют о повышенном нервном напряжении? Проблемы со сном, чувство тревоги, раздражительность, вспыльчивость, апатия, неуверенность в себе — вот далеко не полный список. Пока вы не довели себя до депрессии, можно попробовать самостоятельно исправить ситуацию или, по крайней мере, постараться натренировать устойчивость к эмоциональным раздражителям.

1. Спите не менее 7 часов

Идеальным, конечно, будет продолжительность сна в 8-9 часов. Но, разумеется, в наше время это, как правило, роскошь. Во время сна в организме происходит много важных процессов. Если вам не удается высыпаться каждый день, обязательно восполняйте запас хотя бы раз в неделю. 

2. Делайте упор на важные микроэлементы

Употребляйте в пищу продукты, богатые антиоксидантами. Налегайте на витамин С, употребляйте продукты, где много магния и калия. Они содержатся во фруктах и овощах, орехах, бобовых, цитрусовых, отрубях. Полезны также молочные продукты и йогурты, а все благодаря аминокислотам. Питайтесь чаще, но понемногу, не переедайте. Не стоит злоупотреблять кофе и другими стимуляторами нервной системы.

3. Больше двигайтесь

Физические нагрузки помогают все время поддерживать тело в оптимальном состоянии, не набирать лишний вес, что особо актуально для людей с малоподвижной офисной работой. Кроме того, это прекрасная эмоциональная разгрузка. При занятиях спортом сжигаются гормоны, которые вырабатываются организмом при стрессе и нервном напряжении. Одновременно при этом вырабатываются эндорфины — так называемые «гормоны счастья».

4. Совершайте прогулки

Предпочтительнее гулять где-нибудь в нешумных местах, подальше от суеты — в парках, скверах. Ходьба на свежем воздухе не только обогащает организм кислородом и дает полезные физические нагрузки, но и позволяет переключить внимание с тревожащей проблемы на красоту и разнообразие окружающего мира.

5. Заведите питомца

Регулярный уход за животными и общение с ними способны отвлечь от жизненных проблем. Чтобы уменьшить раздражение, иногда бывает достаточно погладить кота. Даже простое наблюдение за аквариумными рыбками заметно снижает стресс.

По материалам портала: med.vesti.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно