24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Каждый месяц приходят минимум 8-10 пациентов с неудобными проблемами»: уролог об интимных травмах

Текст: Проль Екатерина, 5 ноября 2018

Не обо всех проблемах принято говорить. Тем не менее, они существуют. Уролог-андролог Александр Баценко приводит статистические данные.

Александр Баценко
врач уролог-андролог высшей категории медицинского центра «Кравира», член Белорусской ассоциации урологов

— Когда меня спрашивают, как много у меня пациентов, я обычно отвечаю, что благодаря белорусскому климату урологи без работы не останутся никогда. Слишком часто здесь бывают резкие перепады температур, к которым мы не успеваем подготовиться. Но это далеко не единственная причина. Порой мой кабинет приходится посещать по очень неудобному поводу — получение интимной травмы. И, поверьте, таких пациентов у врачей намного больше, чем многие могут подумать. Тема достаточно актуальна. Особый всплеск наблюдается в период праздников.

Во-первых, потому что на фоне романтического настроения активизируется фантазия и просыпается интерес к экспериментам, не всегда безопасным.

Во-вторых, не стоит забывать про алкоголь, который раскрепощает, притупляет инстинкт самосохранения и толкает людей на необдуманные поступки. 

Каждый месяц ко мне приходят минимум 8-10 мужчин с интимными травмами, полученными во время близости. Как правило, женщины (конечно, чаще они обращаются к гинекологам) все же более скромны и не спешат к докторам, особенно если травмы легкого характера.

Интересно также, что по той же американской статистике возраст мужчин, которые регулярнее остальных обращаются за помощью в связи с интимными травмами, — 40-45 лет. Среди женщин — 28-35 лет. Мне кажется, тому есть простое объяснение. Женская сексуальность как раз расцветает ближе к 30 годам. У мужчин же после 40 наступает определенное пресыщение, они готовы экспериментировать, пробовать что-то новое.

Этот сайт использует cookies
Понятно