24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что делать будущей маме при подготовке к беременности?

Текст: Ирина Репина, 2 ноября 2018

Врач-гинеколог Анжелика Грудинская о том, что делать при подготовке к беременности.



При подготовке к беременности Анжелика Викторовна советует пройти осмотр гинеколога, чтобы в первую очередь исключить патологии со стороны женских половых органов и инфекции, передаваемые половым путем. Далее врач рекомендует сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и сделать кардиограмму. Обязателен осмотр терапевта для исключения соматической патологии.

— Если все это в норме, то за три месяца до наступления предполагаемой беременности советую обоим супругам принимать фолиевую кислоту для профилактики врожденной патологии нервной системы у ребенка. Ограничений в плане спорта или питания в период подготовки к беременности нет. Нужно вести обычный образ жизни.

Сегодня очень распространено вегетарианство. Да, такие женщины не едят мясо, но они как-то компенсируют недостаток белка. Едят сою, предположим. Если у такой женщины менструация регулярная, значит, ее организму всего хватает. Вегетарианкам на этапе подготовки к беременности я дополнительно рекомендую сдать биохимический анализ крови, чтобы убедиться, что с белком все в порядке.

Гинеколог рассказала, что подготовка мужчины к зачатию не менее важна. Обследование, анализы и лечение при необходимости, отказ от вредных привычек — процесс планирования беременности должен быть совместным: это исключит риски.

— Случается так, что при проверке на инфекции, передаваемые половым путем, они выявляются у одного партнера. Это не значит, что один болен, другой — нет (в случае, если партнеры долго живут вместе). Заражены оба, просто у кого-то иммунитет сильнее. Лечение нужно проходить вдвоем. Кроме того, будущему папе так же, как и маме, нужно знать о наследственных заболеваниях.

Обязателен отказ от курения. Причем для обоих партнеров, не только для женщины. Отрицательное воздействие никотина на яйцеклетки — это реальный факт. Следует исключить спиртные напитки и сделать акцент на правильном питании. Все это обычный здоровый образ жизни — больше ничего не требуется.

 

Этот сайт использует cookies
Понятно