24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Врач-стоматолог: «Не существует абсолютно безопасных методов отбеливания»

Текст: Ирина Репина, 1 ноября 2018

Эффекта белых зубов невозможно добиться с помощью отбеливающих зубных паст, а результат от профессиональной процедуры будет держаться до тех пор, пока человек соблюдает «белую диету». Дантист рассказывает о сложностях на пути к голливудской улыбке.



— Сегодня на полках косметических магазинов широкий ассортимент средств для отбеливания зубов: пасты, каппы с гелем и даже ополаскиватели, которые якобы могут сделать зубы на тон светлее, — рассказывает Марина Тимошенко. — Но в первую очередь давайте попробуем ответить себе на вопрос: что собираемся отбеливать?

Отбеливание зуба — это воздействие на живой орган, который состоит из нескольких слоев ткани. Наружный — это эмаль, ткань, лишенная сосудов и нервов, т.е. условно «мертвая». Под ней располагается «живой» и очень чувствительный слой — дентин. Обе ткани состоят из одного и того же минерального компонента — гидроксиапатита кальция. У всех людей на земле это вещество, как всякая неорганика, одного цвета — белого.

Цвет зуба определяется не только белковой частью дентина, но и толщиной зуба. Именно поэтому клык, например, всегда желтее резца. В стоматологии такие зубы считаются одинаковыми по цвету. 

— Если вдруг какой-то зуб пожелтел или посерел, на профессиональном языке это называется дисколорит. Это медицинское показание к отбеливанию, и мы его отбеливаем, чтобы визуально придать зубу вид здорового, сровнять его по цвету с остальными.

Врач объясняет: отбеливать приходится дентин, «пробираясь» к нему через эмаль. Вот почему можно с уверенностью утверждать, что отбеливающего эффекта от немедицинских препаратов с полок магазинов ожидать не стоит. Кроме того, такие пасты обладают высоким содержанием веществ, «стирающих» зубную эмаль.

— Наиболее действенным методом лечения желтых зубов считается отбеливание в стоматологическом кресле. Оно производится при помощи препаратов на основе пероксида водорода в различной концентрации. Самые низкие (15%) применяются для домашнего воздействия при помощи капп, более высокие (до 50%) используют под контролем стоматолога и с соответствующей защитой слизистой полости рта. Есть даже возможность усилить и ускорить отбеливание, активируя перекись при помощи фотолампы (zoom) или лазера.

 

Этот сайт использует cookies
Понятно