24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

3 мифа о похудении, в которые не стоит верить

Текст: Проль Екатерина, 30 октября 2018

Всегда хочется быть в форме. Но к процессу сброса лишнего веса нужно подходить обдуманно. Врач-диетолог Инна Рожок высказала свое мнение по поводу трех старых заблуждений о питании.


Инна Рожок
консультант, врач-диетолог, автор книги «Похудеть. Советы профессионала»

Миф №1. Утром можно есть все, что угодно. Еда быстро переработается, и лишних кило бояться не стоит

— Это прекрасное оправдание, особенно для сладкоежек. Но, к сожалению, не стоит верить данному утверждению. Углеводный завтрак может запустить так называемые углеводно-инсулиновые горки, что приведет к постоянному желанию углеводных перекусов и накоплению лишних килограммов.

Один из важных принципов здорового питания — ежедневный максимально сбалансированный завтрак. Он запускает в нашем организме механизмы для того, чтобы все системы и обмен веществ правильно функционировали целый день.

Утром необходимо:

  • Восстановить водный баланс, сразу после сна выпить 1-2 стакана воды.
  • Восполнить потраченные за ночь на обновление организма питательные вещества: белок, витамины, микроэлементы и запустить нормальный обмен веществ.
  • Дать организму энергию в виде сложных углеводов и тонизирующих напитков, например, чая.

Миф №2. Идеальный вес — это рост минус 110

— Не совсем 110, скорее — 105. Но все же данная формула слишком обобщенная. Чтобы узнать свой идеальный вес, нужно учитывать многие моменты, начиная от роста, возраста, типа телосложения, заканчивая мышечной массой, скелетной тканью и так далее. Но, в принципе, вы можете вычесть 105 и стремиться хотя бы приблизительно к данному значению.

Миф №3. Вода «вымывает» лишние килограммы

— Воду надо пить обязательно, она активно влияет на наше самочувствие и здоровье. Но над утверждением, что благодаря жидкости уходит лишний вес, можно только посмеяться.

Люди часто путают ощущение жажды и голода. И когда выпивают стакан воды вместо пирожка, замечают происходящие с весом чудеса. А если проанализировать, то просто сократилось количество калорий, снизился аппетит — вот и все волшебство. Но не верьте тому, что сможете похудеть благодаря воде, не изменив питание.

Этот сайт использует cookies
Понятно