24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

3 продукта, которые лучше есть сырыми

Текст: Проль Екатерина, 19 октября 2018

Термическая обработка придает блюдам новые вкусовые качества, но, к сожалению, лишает их полезных витаминов и микроэлементов. Это касается всех продуктов, но особое внимание стоит уделить этой тройке.

Мед

В необработанном меде содержится пыльца, которая обладает противоаллергическими свойствами, способствует приливу энергии и повышает в организме уровень аминокислот. Кроме того, сырой продукт является чуть ли не единственным источником такого фермента, как амилаза (ответственен за правильное расщепление углеводов).

Натуральный мед намного полезнее для организма, чем тот, что прошел очистку, обработку температурой и фильтрацию. В результате лакомство практически полностью теряет свои полезные качества и утрачивает питательные вещества.

Есть сырой мед можно, например, с овсяной кашей или тостами на завтрак.

Чеснок

При термической обработке чеснока происходит разрушение витаминного и ферментного состава и бесследно улетучивается аллицин. А это вещество обладает поистине чудодейственными свойствами.

Чтобы получить максимум пользы от этого ароматного продукта, добавляйте его в состав любимых блюд в сыром виде.

Болгарский перец

Это настоящий рекордсмен по содержанию необходимых нам микроэлементов и витаминов. К тому же в нем содержится довольно редкий витамин Р, который помогает усвоению аскорбиновой кислоты.

Ну а по количеству витамина С болгарский перец превосходит лимоны, черную смородину и шиповник, но есть этот овощ лучше в сыром виде. После нагревания из его состава исчезает около 40% полезных веществ.  Используйте перец в качестве перекусов и добавляйте его в свежие салаты.

По материалам портала kitchenmag.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно