24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Можно ли в холодное время посещать общественные места с маленькими детьми?

Текст: Богданович Ян, 17 октября 2018

Сеть детских развлекательных центров «Карамелька» и детский развивающий центр «Бэби-клаб» организовали необычное мероприятие — встречу-консультацию с детским врачом-реабилитологом Светланой Песиной. Встреча прошла в формате тематического девичника с основным вопросом: можно ли в холодное время года посещать общественные места и массовые мероприятия с маленькими детьми?

Светлана Песина — врач-реабилитолог, заведующая 4-й городской детской клинической поликлиники, победитель конкурса «Лучший дежурный врач-2012».

Основное действие «девичника» проходило в Astoria Riverside. Пока дети были под надежным присмотром аниматоров «Карамельки» и педагогов «Бэби-клаб», мамы получили прекрасную возможность пообщаться с опытным врачом, задать интересующие вопросы, получить полезные советы, обменяться опытом и просто хорошо провести время в приятной компании за чашечкой ароматного чая с угощениями.

Некоторые родители полагают, что наступление холодов накладывает определенные ограничения на посещение людных мест. Пытаясь уберечь детей от сезонных заболеваний, взрослые стараются реже ходить в людные места, предпочитая развлекать малышей дома. 

— С какого возраста можно посещать общественные места?

— Посещать общественные места можно с любого возраста. Когда моя дочь была маленькой, у нас не было машины, поэтому мы с двух недель ездили на общественном транспорте. И на ее организме это никак не отразилось — вырос здоровый ребенок. Все дело в грамотной подготовке ребенка и обдуманном поведении родителей. В первую очередь речь идет о закаливании.

— Как подготовить малыша к посещению людных мест и массовым мероприятиям? Когда и как начинать закаливание?

— Главное в закаливании — начинать как можно раньше, с рождения. Это означает, что нужно много гулять, ежедневно. Если за окном до минус 15 градусов, можно смело идти на улицу. Даже если ребенок болеет — свежий воздух обязателен. Нельзя гулять только когда ребенок температурит, а в остальных случаях — нужно! Свежий воздух — лучшее лечение. И купание должно проходить с постепенным снижением температуры (до 24-25 градусов). А с шести месяцев можно осваивать прохладный душ.

Перед посещением общественных мест пользуйтесь оксолиновой мазью. Благодаря своему составу она обладает широким спектром противовирусной активности и показана для профилактики гриппа.

—  Как не заболеть, посещая детские развлекательные центры?

— В преддверии эпидемиологического периода начинайте принимать витаминный комплекс. Не ждите активного хождения вирусов по городу, пейте витамины с ранней осени.

Как уже говорилось ранее, немаловажным является закаливание ребенка. Закаливать можно не только весь организм в целом, но и, скажем, горло. С 8 месяцев можно приучать ребенка к пище и питью комнатной температуры, постепенно снижая температуру. А старшим детям в качестве закаливания можно давать мороженое. Ежедневная порция сладкого холодного лакомства — отличная тренировка для горла.

И не забывайте после посещения детских центров мыть руки, лицо, проводить гигиену носа и горла.

Каждый участник встречи получил много полезной информации, новые знакомства и удовольствие от общения. Мамы вели беседу с врачом, активно задавали вопросы и делились опытом.

Сеть детских развлекательных центров «Карамелька» планирует проведение подобных встреч с врачами, педагогами, авторами детских книг, экспертами в области психологии и другими интересными людьми. Следите за анонсами!

Светлана Песина резюмировала, что холодное время года — не повод закрываться в четырех стенах, а общественные мероприятия — веселье и разностороннее развитие детей, отличный способ обучения, получения опыта и социализации ребят.

Этот сайт использует cookies
Понятно