24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что есть осенью, чтобы быть здоровым?

Текст: Ирина Репина, 17 октября 2018

Директор Центра оздоровительного питания и содействия здоровью Элеонора Капитонова о том, что стоит включить в осенний рацион, чтобы быть здоровым.



— Полезно вводить в осенний рацион ягоды. Например, сливы также сохраняют витамины в маринованном и в моченом виде. Брусника отлично хранится в обычной холодной воде. Она богата органическими кислотами (лимонной и яблочной), витамином С, марганцем и дубильными веществами. 

Не стоит, по словам специалиста, забывать о клюкве. Ее особенность в том, что даже после разморозки она не теряет внешнего вида и полезных свойств. К тому же при таком методе хранения она кажется более сладкой и вкусной.

— Невероятно полезен шиповник. В нем до 50 раз больше витамина С, чем в лимоне (50 мг на 100 г лимона и 1500 мг в 100 г шиповника). Даже без сахара он обладает чудесным вкусом. Настой из ягод шиповника является поливитаминным, желчегонным, слабым мочегонным, понижающим кровяное давление средством. Он способствует выработке красных кровяных телец, улучшает аппетит.

Кроме фруктов и ягод, стоит, по словам Элеоноры Кузьминичны, обратить внимание на сезонные белорусские овощи. Здесь, опять же, полезно все: свекла, морковь, капуста, помидоры, лук, горох, фасоль (в том числе стручковая).

— Капуста отлично подходит как для приготовления салатов, так для варки супов. Распространена у нас и квашеная капуста, в которую добавляют морковь, тмин, клюкву. Это кладезь витамина С. Причем он очень долго сохраняется в квашеной капусте, в отличие от многих других источников витамина. Много в квашеной капусте минеральных солей. Вообще этот знакомый для каждого белоруса продукт — лучшее лекарство от авитаминоза, зимней хандры и простудных болезней. Любители выпивки используют рассол от квашеной капусты для снятия похмельного синдрома.

Картофель многие белорусы не едят из-за его якобы высокой калорийности. Специалист считает, что это неверно. Картофель — прекрасный пищевой продукт, в котором содержится огромное количество полезных веществ. Картофельный белок по аминокислотному составу напоминает мясо, а высокое содержание крахмала обеспечивает отличные вкусовые качества. Калорийность же самого картофеля невысока. Ее можно сравнить с калорийностью бананов, которые с недавних пор стали чуть ли не ежедневным продуктом на столе у белорусов. Между тем, существуют даже картофельные диеты при некоторых заболеваниях почек. Есть картофельные разгрузочные дни.  

— Естественно, речь не идет о жареном картофеле с салом. Хотя сало в отдельности также невредно. Миф, что это опасный продукт. Наоборот, полезный. Свиное сало не накапливает радионуклидов, содержит насыщенные жиры. Они, в свою очередь, в разумных пределах нужны организму для получения энергии и создания резервного жирового запаса. 

Этот сайт использует cookies
Понятно