24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 продуктов, которые на самом деле не так полезны, как мы думаем

Текст: Проль Екатерина, 17 октября 2018

Пришла пора распрощаться с мифами. В этом списке мы собрали продукты, которые ошибочно считаются очень полезными. Но, как известно, с любым утверждением можно поспорить.

1. Молоко

Вроде бы с детства учили, что молоко нам очень нужно. Да, действительно, в составе молока большое содержание кальция. Но получаем ли мы кальций, когда пьем молоко?

Не все так просто. Дело в том, что белок, который содержится в молоке, может так сильно повышать кислотность в желудке, что организму для нейтрализации кислоты требуется использовать минералы. Для этих целей организм «забирает» кальций из костей, чтобы уменьшить вредное влияние.

2. Йогурт

Оказывается, полезными можно назвать только те йогурты, которые были приготовлены самостоятельно. Предложения супермаркета с фруктовыми и ягодными добавками к ним не относятся. В таких продуктах всегда содержится много сахара, поэтому полезными такие йогурты считать нельзя.

3. Фасоль и бобы

Именно бобовые частенько называют лучшей заменой животному белку. И нельзя сказать, что это утверждение совсем не верно. Отчасти это так, но все же бобы и фасоль не могут полностью заменить мясные продукты. Содержание белка в них гораздо ниже, чем в продуктах животного происхождения. Да и растительный белок сложно усваивается организмом. Поэтому относиться к таким продуктам нужно очень осторожно. Соблюдайте меру.

4. Белый рис

Эта крупа содержит сложные углеводы, клетчатку, витамины и минералы, которые необходимы организму. Но вместе с тем важно помнить один нюанс: со временем белый рис склонен к процессу рафинирования, из-за чего большая часть его полезных свойств попросту улетучивается. Поэтому он может оказать неблагоприятный эффект на организм, а в некоторых случаях — даже повысить уровень сахара в крови.

5. Суши

Казалось бы, а что в них-то вредного? Из-за наличия в составе постных видов рыб типа тунца и лосося, а также водорослей так и хочется занести суши в разряд идеальных блюд. Однако не спешите с выводами.

На самом деле есть суши следует в ограниченных количествах. В их составе практически всегда присутствуют жирные сыры, икра и некоторые соусы, которые могут оказаться очень калорийными и тяжелыми для желудка.

По материалам портала kitchenmag.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно