24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лимон — друг или враг? 5 плюсов и 5 минусов

Текст: Проль Екатерина, 3 октября 2018

Что мы все знаем о лимоне? Свежий его сок богат витамином С. Однако большая часть этого витамина разрушается при длительном хранении под воздействием воздуха. Что еще нужно знать об этом продукте? Вот несколько фактов.

Польза

1. Лимоны содержат витамин Р (цитрина). Его недостаток в организме может привести, например, к отеку мозга или кровотечениям, вызванным ломкостью капилляров, к болям в ногах, быстрой утомляемости или общей слабости. Помните, что в замороженных плодах витамина Р может и не быть.

2. Пектиновые вещества, содержащиеся в лимоне, обладают способностью выводить из организма тяжелые металлы.

3. Что касается того самого витамина С, сок одного лимона содержит 33% его суточной нормы, а 1 столовая ложка кожуры лимона — 13%.

4. По химическому составу лимонный сок очень богат органическим калием, который так необходим для нормальной жизнедеятельности сердечно-сосудистой системы и почек.

5. Сильный цитрусовый аромат лимона повышает настроение, тонизирует и воодушевляет. Обладает дезинфицирующими свойствами, применяется для очистки и дезодорации воздуха.

Вред

1. Лимон считается сильным кислотосодержащим фруктом и аллергеном. Его не рекомендуют употреблять детям до трех лет, беременным женщинам и кормящим мамам.

2. Лимон также может способствовать повышению давления. При обострении гипертонии обращайте внимание на количество лимонов.

3. В связи с содержанием кислот, лимоны не советуют употреблять людям с язвой, гастроэнтероколитом, гепатитом, холециститом, острым нефритом. Употребление этого цитруса в любом виде способно обострить недуги.

4. В некоторых случаях масло лимона может вызывать раздражение при его применении в косметических целях. Поэтому предварительно нанесите его на небольшой участок кожи, чтобы проверить возможную реакцию.

5. Считается, что косточки лимона не имеют никакой пользы и даже ядовиты для человека. На самом деле, они безвредны для организма, а ядовитые свойства им приписывают из-за горечи. Горький вкус обуславливает вещество лимонин в составе косточек. И все же, несмотря на это, много лимонных косточек употреблять не рекомендуется, так как это чревато запорами и проблемами с кишечником.

По материалам порталов edaplus.info, pavlovolimon.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно