24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Мужские способы контрацепции: что есть, что будет

Текст: Ирина Репина, 24 сентября 2018

Врач уролог-андролог Андрей Линник о том, какие способы мужской контрацепции существуют, а какие только планируются.



— Давно есть и до сих пор практикуется такой метод, как прерванный половой акт. Главный минус в том, что он имеет крайне низкую эффективность. Не каждый мужчина способен достаточно хорошо контролировать себя в момент эякуляции. Остановиться в «ответственный момент» удается не всем и не всегда.

Кроме того, стоит учитывать, что при половом акте уже в смазке есть единичные сперматозоиды. Иногда даже этого количества достаточно для зачатия. Также при повторных половых актах во влагалище может попадать сперма, оставшаяся на стенках мочеиспускательного канала мужчины после первого семяизвержения. Третий момент — существует точка зрения, согласно которой подобная методика может провоцировать венозный застой в области малого таза. Зачастую прерванный половой акт сопровождается еще и своеобразным «оттягиванием» во времени семяизвержения. Застойные явления, в свою очередь, не то чтобы вызывают, но повышают риск развития простатита.

По статистике, где-то 22 женщины из 100 при регулярном использовании этого метода контрацепции беременеют в течение года. 

— Природа так задумала, что любое сексуальное возбуждение должно сопровождаться семяизвержением. Вот почему прерванный половой акт — не лучший и не самый безопасный для мужского здоровья метод контрацепции.

Еще один мужской способ — барьерная контрацепция (презерватив). По данным Всемирной организации здравоохранения, около 50-60% людей выбирают его. Преимущество презерватива в том, что он обладает высокой эффективностью. Причем защищает не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, которые передаются половым путем.

— В мире нет других методик (кроме барьерной), которые бы защищали и от ИППП.

К сожалению, минусы в использовании презервативов также есть. Врач рассказывает, что многие его пациенты жалуются на снижение чувствительности в сексе.

Однако доктор убежден, что виной всему не презерватив, а неумение правильно его подбирать. Здесь важен тип и размер.

Среди ранее использовавшихся методов контрацепции можно выделить контрацепцию при гипертермии (перегревании). Данный метод можно смело отнести к «народным средствам». Так, некогда был известен древний японский метод «яйцо самурая». На практике доктор никогда не встречался с ним. Однако способ существует, его обсуждают в интернете.

За счет изменения температурного режима возникает временная стерилизация. Мужчины вполне серьезно рекомендуют друг другу посидеть в горячей ванне на протяжении получаса непосредственно перед половым актом.

— Я как врач такой способ не рекомендую. Сам половой акт будет под вопросом, если применять подобный метод. К тому же, если использовать его постоянно, повышается вероятность развития опухолевых заболеваний.

Врач уверен, нет плохих или хороших средств контрацепции. Каждый из способов имеет свои «за» и «против». К разрабатываемым методам или средствам мужской контрацепции предъявляется ряд обязательных требований, без соблюдения которых их создание становится бессмысленным.

Так, они не должны уступать по эффективности женским контрацептивным препаратам, обязаны быть приемлемыми для обоих половых партнеров. Не должны обладать побочными эффектами (снижать качество эрекции и половое желание). Несомненно, действие препаратов обязано быть обратимым. Важен вопрос доступности и стоимости. Любая контрацепция не должна влиять на плод, даже если в результате использования беременность все же наступит.

— Сегодня в мире на этапе разработки уже существуют препараты, которые не являются гормональными, но своеобразно «угнетают» сперматогенез. Основная их задача — пройти через гематотестикулярный барьер и обратимо нарушить сперматогенез. Не являясь гормональными, эти препараты не вызывают побочные действия, которые наблюдаются при приеме препаратов тестостерона. Такие лекарства сейчас разрабатывают в США. Важно, что действие пилюли будет обратимым. Проблема лишь в том, что она «угнетает» сперматогенез не на 100%, а лишь уменьшает выработку спермы и подвижность сперматозоидов.

Врач говорит, что еще одно веяние будущего — препараты, которые не подавляют сперматогенез, но влияют на транспортировку сперматозоидов от ткани яичка по семявыносящим путям. По своей сути, эякулят вырабатывается, но не выходит наружу. Такой препарат разрабатывается сейчас австралийскими учеными.

— Американцы также работают над созданием специального геля, который вводится в семявыносящий проток. При контакте с биологическими клетками он затвердевает, вызывая нарушение проходимости по семявыносящим путям. Эффект продолжается около 10 лет. Когда необходимо вернуть фертильность мужчины, доктор вводит специальный препарат («противоядие») и тот разрушает гель. Проходимость восстанавливается, фертильность возвращается. 

Занимаются ученые и разработкой геля, который обладает спермицидным действием. Это значит, что сперматозоиды, проходя через гель, погибают. Действие также обратимо!

Есть еще одна новинка — презерватив, который состоит из 2 частей. Первая — это водонепроницаемая основа, которая наклеивается на головку полового члена. Причем за несколько часов или дней до полового акта. Вторая часть приклеивается к первой непосредственно перед половым актом. Она миниатюрная, соответственно, чувствительность при половом акте сохраняется для обоих партнеров. Минус такого способа контрацепции — отсутствие защиты от инфекций, передающихся половым путем.

— Все вышеуказанные методы и средства контрацепции находятся лишь на стадии разработки. Для большинства из них еще не проводились исследования на добровольцах. Думаю, что в ближайшие 5-10 лет подобные препараты еще не станут доступными для широкой аудитории.

Этот сайт использует cookies
Понятно