24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему состояние волос и ногтей во время беременности меняется?

Текст: Проль Екатерина, 24 сентября 2018

Во время беременности в организме женщины происходят самые разные трансформации. Состояние волос и ногтей может как ухудшаться, так и улучшаться. Почему так происходит, рассказывает врач акушер-гинеколог Наталья Мышковская.


Наталья Мышковская
врач-акушер-гинеколог первой категории медицинского центра «Тоталмед»

— Во время беременности у будущих мам часто создается впечатление, что волосы становятся более густыми и красивыми. Дело не в том, что они лучше растут, просто выпадают реже, чем раньше. Объясняется это влиянием гормона эстрогена, который способствует тому, что фаза выпадения волос замедляется. В среднем, у женщин выпадает около 100 волос в день. После родов этот процесс усиливается из-за того, что все возвращается на круги своя.

В течение беременности организм женщины тратит большое количество кальция на формирование костей плода. Именно поэтому могут возникнуть проблемы с ногтями (после родов ногти на руках восстанавливаются через 4-5 месяцев, на ногах — через 6-8 месяцев) и даже с зубами. Чтобы восполнять потери организма, рекомендуется примерно с 20 недель употреблять кальций — отдельно или в составе поливитаминов, а также есть побольше творога, неострых сортов сыра и других продуктов, в которых содержится кальций.

Желательно долго не находиться на солнце, оградить себя от любого химического воздействия (избегать окраски волос, химических завивок, использования лаков и бытовой химии), в общем, беречь себя.

Этот сайт использует cookies
Понятно