24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что такое антиоксиданты, и зачем они нужны нашему организму?

Текст: Богданович Ян, 13 августа 2018

Слово «антиоксидант» слышится в рекламе косметики и полезного питания. Что за ним кроется и какая польза организму от этих веществ — в нашем материале. 

«Антиоксиданты защищают организм от действия свободных радикалов — реактивных форм кислорода», — сообщает портал Lifehacker.ru. 

Свободные радикалы возникают в организме в процессе утилизации кислорода, то есть постоянно. На их количество влияет физическая активность, хронические воспаления, инфекции, аллергии и вредные вещества: сигаретный дым, пестициды, инсектициды и прочие. Свободные радикалы разрушают клетки, чем вызывают старение и многие опасные заболевания. Антиоксиданты — естественная форма защиты, которая обезвреживает свободные радикалы до того, как они атакуют клетки.

В среднем человеку необходимо потреблять 8-11 моль антиоксидантов ежедневно. Вредные привычки, плохая экология и изматывающий образ жизни повышают необходимость организма в антиоксидантах. Чтобы избежать негативных последствий, нужно получать витамины и антиоксиданты в комплексе.

Фото: lefe.blog

Этот сайт использует cookies
Понятно