24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что скажут краснота и боль в глазах о состоянии кишечника?

Текст: Богданович Ян, 6 августа 2018

Для рядового человека краснота, сухость и боль в глазах становятся поводом записаться на прием к окулисту. Следуя простой логике, лечить нужно то, что болит. Однако множество схожих симптомов могут говорить о разных проблемах.

Не так давно в Московский научный клинический центр обратился 28-летний пациент с жалобами на сильные боли в глазах, покраснение и светобоязнь, сообщает Eva.ru. Кроме того, молодой человек жаловался на диарею и боли в животе. 

Впервые симптомы появились у него 2 года назад. Тогда же он обратился к офтальмологу, который поставил диагноз — воспаление соединительных тканей глаза. Через некоторое время к воспалению добавились боли в животе и регулярная диарея. 

После дополнительных обследований выяснилось, что у парня была болезнь Крона тонкой кишки с двусторонним эписклеритом. В основе этого заболевания лежит хроническое воспаление всех оболочех желудочно-кишечного тракта. Причины до сих пор не выявлены учеными, хотя одна из версий гласит, что она становится результатом аномальной реакции иммунитета на кишечную флору и поступающую туда пищу. 

По словам специалистов, сильные заболевания кишечника часто проявляются в том числе болью в глазах. 

Фото: legkopolezno.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно