24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

7 причин боли в молочных железах

Текст: Богданович Ян, 6 июля 2018

У многих девушек образуются различные недомогания и болезненные ощущения в груди. Иногда это связано с предменструальным синдромом, но в некоторых случаях может говорить о комплексе серьезных проблем. Мы нашли 7 основных причин масталгии — боли в молочных железах.

1. Кисты молочных желез

Кисты представляют собой заполненные жидкостью «мешочки» в тканях груди. Хотя многих женщин эта проблема пугает, при своевременном обнаружении их легко вылечить. Чаще всего они образуются при увеличении молочных желез на фоне гормональных изменений. 

Очень часто кисты набухают, становясь крайне болезненными. Их легко спутать с онкологией из-за характерных болей, однако киста — доброкачественное образование, которое поддается лечению.

2. Мастит

Мастит — воспалительное заболевание, возникающее во время лактации из-за закупориваниям молочных протоков. Это состояние может быть вызвано вирусами, бактериями или грибками. Кроме боли, при мастите есть и другие симптомы: покраснение груди, воспаление, увеличенная температура тела, усталость и общее недомогание.

3. Рак груди

Как бы ни хотелось, но случается, что болезненные ощущения связаны с онкологией. Если боль повторяется на протяжении долгого времени (речь идет именно о боли, а не повышенной чувствительности), то это серьезный стимул обратиться к врачу. 

4. Абсцессы груди

Такое инфекционное заболевание может стать причиной образования болей в груди. Абсцесс — скопление гноя в тканях груди, из-за которого образуются небольшие комочки. Они легко ощущаются при пальпации, вызывая в такие моменты боль.

Гной образуется из-за попадающих бактерий через трещины в сосках ткани молочных желез. Особенно часто эта проблема настигает кормящих молодых мам.

5. Гормональные всплески

Подобные изменения в женском организме начинают происходит в подростковом возрасте. Также это распространено у женщин, страдающих от ПМС или нерегулярного менструального цикла. Боли могут вызывать гормональные противозачаточные таблетки.

6. Лактация

Во время грудного вскармливания практически невозможно избежать болей в груди. Причем иногда неприятные ощущения сопровождают женщину, даже если она не кормит грудью: прилив молока и активность гормонов провоцируют боли. 

7. Мастопатия

Фиброзно-кистозная болезнь характеризуется изменениями в ткани молочных желез с нарушением эпителиального и соединительно-тканного компонента. Между мастопатией и раком груди есть определенная связь, поэтому после постановки такого диагноза женщине необходимо регулярно обследоваться у маммолога.

При мастопатии могут образоваться не только боли, но и покалывания, жжение, парестезия, огрубение груди и тяжесть. Даже ходьба или поездка в общественном транспорте приводят к неприятным ощущениям.

Что делать, если болит грудь?

В первую очередь необходимо определить причину образования болезненных ощущений в молочных железах. Если вы сами не врач, специализирующийся на этом, то нужно срочно обратиться к маммологу. Только он может выявить заболевание, которое вас настигло, назначив ряд обследований.

По материалам: medikforum.ru
Фото: mymammy.info, besplodie.su, aginekolog.ru, mammologia.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно