24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

6 токсичных вещей, которыми мы пользуемся ежедневно

Текст: Богданович Ян, 5 июля 2018

Каждый день мы используем сотни вещей, покрытых инфекциями и микробами, но повлиять на наше здоровье могут не только они. Портал 103.by рассказывает о 6 повседневных предметах, токсичных для здоровья.

1. Чеки из магазинов

Чеки печатаются на термобумаге, которую покрывают специальным порошком. Содержащийся в нем крайне токсичный бисфенол А впитывается в кожу или попадает в желудочно-кишечный тракт вместе с едой. Этот химикат влияет на репродуктивную систему, вызывает рак, сахарный диабет и болезни сердца. 

Дважды подумайте, прежде чем скомкаете очередной чек и закинете его в карман.

2. Стиральный порошок

В современных стиральных порошках содержатся довольно агрессивные компоненты. Некоторые из них могут обострить болезни кожи или вызвать аллергию. Самым опасным из составляющих считается фенол. Он негативно воздействует на нервную систему, сердце, легкие и почки.

Чтобы избежать осложнений, лучше тщательнее полоскать одежду при стирке. 

3. Духи и спреи для тела

Далеко не вся косметика имеет безупречный состав. Распылять некоторые из них и вовсе небезопасно: они могут раздражать слизистые дыхательных путей. Кашель, чихание, головная боль и аллергия — лишь небольшой список последствий таких «ароматов».

4. Освежители воздуха

Похожая ситуация и с синтетическими ароматизаторами. В их составе есть провоцирующие астму фталаты. Особенно негативно они влияют на беременных, вызывая проблемы с эндокринной системой у плода. 

5. Моющие средства с триклозаном

Изначально триклозан использовали в качестве пестицида, а потом начали добавлять в моющие средства. Сейчас ученые считают его потенциально опасным, хотя и недостаточно изученным. 

Некоторые исследования утверждают, что триклозан может стать причиной рака и гормональных отклонений.

6. Занавески для душа

Для смягчения пластмассы душевых занавесок иногда используют фталат  химический элемент, который влияет на функции мозга. Так, у детей могут снижаться способности к обучению и ухудшаться память. 

Перед покупкой занавесок для душа стоит внимательно изучить их состав.

Фото: pobeda26.ru, womanadvice.ru
По материалам: lifehacker.ru, infoniac.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно