24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Оно располагается не там, где принято считать! 10 интересных фактов о сердце

Текст: Проль Екатерина, 5 июля 2018

Сердце — это наш мотор, один из самых важных органов. Считается, что до сих пор оно недостаточно хорошо изучено, но есть информация, которая давно подтверждена и крайне любопытна. Например, хотя бы эти 10 фактов.

1. Сердце человека начинает биться уже на четвертой неделе после зачатия и не останавливается до самой смерти.

2. Объем крови, которая перекачивается сердцем, может варьироваться от 5 до 30 литров в минуту.

3. Всего 5% от всего объема крови поступает непосредственно к сердцу, 22% идет к почкам, а 15-20%  — к центральной нервной системе и мозгу.

4. У среднестатистического здорового мужчины сердце бьется с частотой 70 ударов в минуту, у женщины — 78 ударов за тот же промежуток времени.

5. Сердце у человека располагается не слева, как принято считать, а между легкими, в середине грудной клетки. Но так как аорта направлена влево, мы слышим удары именно слева.

6. Смех — отличное лекарство для сердца. Он на 20%  увеличивает объем перекачиваемой сердцем крови. Кроме того, это превосходное средство от стресса.

7. Если сложить общую длину всех кровеносных сосудов нашего организма, то получится величина, которая в три раза превышает длину экватора Земли.

8. Сердце человека обладает собственными электрическими импульсами, это значит, что оно может биться даже вне тела человека, если есть достаточный запас кислорода.

9. По мнению специалистов, вальс больше всего напоминает ритм сердца человека.

10. Стук сердца производится в момент, когда захлопываются сердечные клапаны.

По материалам портала medportal.org

Этот сайт использует cookies
Понятно