24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что означают белые полоски и пятна на ногтях?

Текст: Богданович Ян, 27 июня 2018

Многие сталкивались с появлением белых полос и пятен на ногтях. Они то возникают единично, то покрывают ногти полностью. Игнорировать этот сигнал организма, который может показаться косметическим дефектом, не стоит. И вот почему.

Первоочередная причина появления поперечных полос — травма ногтя. Это может произойти во время маникюра. С подобным явлением также очень часто сталкиваются любители выдергивать кутикулу. В этом месте образуется травма, которая становится заметной, когда ноготь отрастает. 

Кроме того, полосы могут говорить о каких-либо заболеваниях: стрессы и сердечно-сосудистые проблемы обостряют поперечную исчерченность. Усиливать ее может недостаток витаминов, он отражается на состоянии кожи, нарушая процессы роста ногтей и волос.

Пятна и полосы могут возникать на почве грибка ногтей. Но тогда, кроме них, будут ярко выражены и другие признаки: помутнение и утолщение ногтевой пластины. 

Игнорировать этот сигнал организма не стоит, своевременное обследование поможет выявить причину появления этого симптома.

Источник: АиФ
Фото: takprosto.cc

Этот сайт использует cookies
Понятно