24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

7 признаков онкологии, которые женщинам нельзя игнорировать

Текст: Богданович Ян, 22 июня 2018

Многие небрежно относятся к своему здоровью, не обращая внимание на симптомы, которые могут говорить о серьезной проблеме — онкологии. Если вы заметили у себя несколько из них, лучше перестраховаться и посетить специалиста.

1. Изменения кожи на груди

По большей части уплотнения в молочных железах не говорят о наличии рака, но на осмотр лучше все-таки сходить. Особенно, если обнаружили у себя следующие симптомы: складки, втянутость сосков и выделения из них, покраснения и чешуйки на коже груди. Чтобы определить причину, врач, скорее всего, назначит маммографию. 

2. Кровотечение не в период месячных

У кровотечений, которые не укладываются в обычный цикл, могут быть абсолютно разные причины. Но это может говорить о раке эндометрия, выстилающего полость матки. В случаях, когда кровотечения появляются после менопаузы, необходимо сразу обращаться к врачу.

3. Узелки под кожей

Грудь, подмышки, горло, живот и другие мягкие ткани — наиболее важные области. Если, прикасаясь к ним, вы ощущаете какие-то необычные уплотнения, это повод обратиться к специалистам. Постоянная проверка самих себя позволит обнаружить онкообразования на ранних стадиях.

4. Изменения во рту

Особенное внимание должны уделить курильщики ко внезапному появлению белых полосок во рту или точкам на языке. Они могут указывать на предонкологическое состояние, которое может перерасти в рак полости рта. Решение о дальнейших действиях сможет принять лечащий врач или стоматолог.

5. Постоянный кашель

Кашель чаще всего возникает вместе с простудой, гриппом, аллергией. Но его продолжительные формы — трехнедельный или более — нельзя игнорировать.

6. Кровь не там, где нужно

Кровь в моче или выделениях кишечника может свидетельствовать не только о геморрое. Симптом может говорить об онкологии толстой кишки. Анализы и обследования позволят также исключить рак мочевого пузыря или почек, если кровь появляется в моче.

7. Трудности с глотанием

Трудности с глотанием могут быть постоянными, тогда это заставит заметно изменить рацион. Кроме того, нелишним будет обследовать проблему у врачей на предмет рака желудочно-кишечного тракта или пищевода. 

Фото: celitel.online, epochtimes.ru, doktormom.ru
По материалам headinsider.net, lifehacker.ru, fithacker.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно