24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 разносчиков бактерий, к которым мы прикасаемся ежедневно

Текст: Богданович Ян, 21 июня 2018

Соблюдая правила гигиены, часто моете руки и стараетесь поддерживать чистоту вокруг себя? Этого бывает недостаточно. Ежедневно мы прикасаемся ко многим вещам, на которых скапливаются миллионы бактерий. Портал 103.by приводит 5 из них.

1. Смартфон

За день мы берем в руки смартфон десятки, а может, даже и сотню раз. Большинство не уделяют внимания чистке своих гаджетов, максимум — протрут экран. Чтобы избежать заражения бактериями стептококка и золотистого стафилококка, оседающих на нем, лучше использовать специальные тряпочки из микрофибры и очищающие средства. 

2. Губка для посуды

Говоря о ней, стоит упомянуть, что это одна из самых «населенных» микроорганизмами вещей в вашей квартире. Меняйте регулярно губку для мытья посуды или мойте их с хлоркой. Это обезопасит от инфекций.

3. Кухонное полотенце 

Оно есть почти на каждой кухне. Им вытирают руки, посуду, используют как прихватку — все это создает благоприятную среду для развития бактерий. Лучше, когда дома будет запас полотенец, и менять их лучше раз в два дня.

4. Постельное

Во сне мы потеем, нагревая постель, а разнообразные мелкие частицы нашей кожи вместе с бактериями перемещаются на постельное белье. Размножаясь, они создают армию вредоносных микроорганизмов. Лучше застилать свежим бельем свое спальное место не реже одного раза в неделю.

5. Подставка для зубной щетки

После использования вы возвращаете ее на место  — в специальный стакан или подставку. Из-за постоянной влажности они могут заплесневеть, что повлияет и на зубную щетку. Очищать подставку нужно регулярно каждые две недели. 

Фото: sobaka.ru
По материалам lifehacker.ru

 

Этот сайт использует cookies
Понятно