24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 популярных причин, почему мы устаем в понедельник

Текст: Богданович Ян, 18 июня 2018

«Понедельник — день тяжелый», — любим мы приговаривать в начале рабочей недели, хотя сами действительно бываем в разбитом состоянии после выходных. Чтобы не быть выжатым лимоном, надо заглянуть в корень проблемы. Портал 103.by приводит 5 наиболее популярных причин, почему мы устаем в понедельник. 

1. Сбился режим сна

Первый рабочий день недели может быть тяжелым из-за сбившихся циркадных ритмов. Вставать и ложиться в выходные нужно не более, чем на час позже по сравнению с будними днями.  

2. Неправильный настрой

Настроенные пессимистично люди куда тяжелее перенесут понедельник. Самовнушение работает, поэтому не стоит себя разочаровывать. Полюбите понедельники всем сердцем, и этот вопрос больше не будет беспокоить. Для этого можно устраивать приятные ритуалы, например, вкусный обед или завтрак в любимой кафешке. 

3. Бросаетесь в крайности

Не встаете с дивана в выходные? Ваш организм испытывает стресс, когда нужно снова работать. От этого может изменяться давление и ухудшаться самочувствие. 
 
4. Перегрузка из-за тренировок

Излишне нагружая себя в выходные, можно за это поплатиться. Все тело будет ныть и болеть. Распределять нагрузку нужно правильно: пешие прогулки сделают так, что к мышцам прильет кровь. 

5. Перебор с алкоголем

Шумная вечеринка может не только подорвать здоровье в выходные, но и напомнить о себе в рабочую неделю. Отсутствие меры снижает способность клеток-макрофагов уничтожать бактерии и вирусы. Употребление алкоголя стоит ограничить двумя-тремя порциями за вечер.

Фото: dailyfitnessblog.ru

По материалам lifehacker.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно