24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

9 фруктов и овощей, которые полезно есть в жару

Текст: Богданович Ян, 13 июня 2018

Не секрет, что в жару рекомендуется пить больше воды, чтобы восполнить баланс жидкости в организме и не перегреться. Это же правило касается фруктов и овощей. Портал 103.by выбрал 9 с самым большим содержанием воды, которые будут полезны в жаркую погоду. 

Фото: nit.pt

1. Огурцы: 96% воды

Количество воды, содержащееся в одном огурце, помогает утолить жажду и очистить организм. А за счет низкой калорийности он не нарушит даже самую строгую диету. Богатый сочетанием минеральных веществ плод (содержит натрий, железо, кальций, магний и другие) нормализует обмен веществ.

2. Сельдерей: 94% воды

Фото: iamcook.ru

Он очищает организм от токсинов, нейтрализуя канцерогены, содержащиеся в табачном дыме. Сельдерей благотворно влияет на нервную систему, успокаивает и снимает напряжение, а также обеспечивает эластичность сосудов.

3. Помидоры: 93% воды

Помидоры богаты фолиевой кислотой и целым рядом антиоксидантов. Витамины С и А укрепляют иммунитет, улучшая общее самочувствие. Несмотря на все полезные свойства, помидоры низкокалорийны и могут быть использованы при любой диете или типе питания.

4. Шпинат: 92% воды

Шпинат — зеленый листовой овощ, который благодаря минералам, микроэлементам и биологическим компонентам способен принести нашему здоровью и красоте огромную пользу. В нем содержатся витамины группы В, РР, А, Н, С, Е. Шпинат обладает свойством выводить токсины и шлаки из организма.

5. Дыня: 91% воды

Фото: electro-tobacco.com

Дыня помогает мягко очистить кишечник от лишнего, сохранив талию стройной. Содержащаяся в дыне группа витаминов улучшает структуру кожи, волос и ногтей, а также оказывают мощное антиоксидантное действие, препятствуя появлению морщин.  

6. Клубника: 90% воды

Клубника положительно влияет на систему пищеварения, улучшает при этом аппетит, обладает мочегонным и потогонным эффектом. Благодаря высокому содержанию минералов в своем химическом составе она способствует очищению организма.

7. Папайя: 89% воды

Фото: yandex.ru

Она помогает нормальной работе печени, поддерживая нормальный уровень сахара в крови. Папайя очищает организм от шлаков, вредных веществ и токсинов.

8. Грейпфрут: 88% воды

Этот цитрус содержит органические кислоты, нормализирующие обменные процессы организма и стимулирующие пищеварение. А гликозиды, которые тоже присутствуют в его составе, препятствуют развитию атеросклероза и нормализуют кровяное давление.

9. Кале: 87% воды

Фото: foodandhealth.ru

Капуста кале полезна при низкокалорийных диетах, а также дефиците кальция в организме. Ее употребляют для профилактики заболеваний зрения и при высоких нагрузках на него: длительной работе за компьютером, чтением или заполнением документации.

Этот сайт использует cookies
Понятно