24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Слишком частое мытье кожи может приводить к появлению высыпаний?

Текст: Ирина Репина, 12 июня 2018

Почему принимать душ часто вредно? Как правильно выбрать средства личной гигиены, и какую роль на здоровье кожи оказывает правильное питание? Врач-дерматовенеролог Самир Усманович Горейши обо всем подробнее.



По словам врача, частая причина, которая может привести к неидеальной коже на спине,  остиофолликулит (воспаление волосяного фолликула). Это объясняется попаданием на кожу вредных микроорганизмов.

Они есть на любой поверхности и в большом количестве. Бороться с ними помогает иммунитет. Когда в организме хроническая инфекция или гормональный дисбаланс, защита ослабевает. То же самое происходит и при неправильной гигиене.

Причем здесь речь идет не столько о том, что люди не моются, а о том, что делают это чрезмерно часто. Да, в жару или после занятий фитнесом душ необходим, но в таком случае лучше принимать его безо всяких моющих средств или с ними, но выбирая нейтральные по pH. В противном случае с тела уходит защитная пленка.

— Обычно я прошу пациентов выбирать средства без красителей и запаха. Кроме того, желательно отдавать предпочтение аптечной косметике. Она проходит более тщательный контроль, нежели масс-маркет.

Врач говорит: важен не только правильный выбор косметики, но и качество питания. Например, верным решением будет исключить из рациона быстроусвояемые углеводы. Ведь если уровень глюкозы поднимается, в организме образуются благополучные условия для изменения pH и размножения бактерий на коже.  

Этот сайт использует cookies
Понятно