24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В каком возрасте пора ухаживать за детскими зубками, и как это делать правильно?

Текст: Проль Екатерина, 6 июня 2018

Чем раньше вы начнете следить за состоянием полости рта вашего ребенка, тем лучше. Обо всех этапах правильной гигиены рассказывает врач-стоматолог-терапевт Анастасия Картель.


Анастасия Картель
врач-стоматолог-терапевт первой квалификационной категории Центра Семейной Стоматологии

— Над вопросами гигиены полости рта у ребенка стоит задумываться, когда вашему малышу уже 6-7 месяцев, в это время прорезаются первые зубки. С данного момента можно начинать чистить их после еды. Важно делать это правильно, используя детскую пасту (от 1 года). Не переживайте, что малыш ее проглотит: она вкусная и вреда не причинит.

До 5-6 лет мы рекомендуем родителям самим чистить зубки детям, хотя бы перед сном (а лучше и после завтрака утром). После 6 лет ребенок должен чистить зубы сам, но важно, чтобы папа и мама продолжали контролировать процесс и эффективность процедуры.

Молочные зубы достаточно чистить 2-3 минуты. Если ваш ребенок не выдерживает такой длительности — постарайтесь превратить эту обязанность в игру, так как простые уговоры вряд ли помогут. Регулярная и тщательная гигиена полости рта у детей — важный момент в профилактике кариеса и его осложнений.

Часто нас спрашивают, как выбрать правильную щетку и пасту для младшеньких. Сегодня детских щеток в продаже огромное множество. Выбирать подходящую стоит в соответствии с возрастом, характером ребенка, размером просвета зубов и других физиологических особенностей. Зубная паста также должна подбираться по возрасту. А вот назначать лечебные и лечебно-профилактические зубные пасты может только стоматолог!

По поводу дополнительных средств гигиены (зубная нить, скребок для языка, ополаскиватель) тоже спрашивайте у специалиста. 

Этот сайт использует cookies
Понятно