24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ТОП-10 фактов о том, почему полезно кататься на велосипеде

Текст: Ирина Репина, 5 июня 2018

Немало видов спорта претендуют на звание самого эффективного борца со старостью. Согласно исследованию ученых Королевского колледжа в Лондоне, секрет вечной молодости кроется в велосипеде. Езда на нем, утверждают лондонские медики, значительно замедляет старение организма. О том, чем еще полезно катание на «железном коне», — в нашем материале.



Улучшение сна. Поездка на велосипеде с утра пораньше отлично помогает быстрее проснуться. Регулярные физические нагрузки на велосипеде сделают ваш сон более здоровым, а значит, вы будете просыпаться отдохнувшими. Поездки выводят из организма стрессовый гормон кортизол, который при частых нагрузках мешает вам уснуть. Таким образом, велопрогулки помогают избавиться от бессонницы.

Улучшение пищеварения. Езда на велосипеде улучшает обмен веществ. Благодаря этому повышается аппетит и улучшается переваривание пищи. Помните, как хочется есть после велосипедной прогулки? Появление аппетита признак активного обмена веществ.

Повышение выносливости. Велосипедные прогулки повышают общую выносливость организма, вы чувствуете себя бодрее, активнее и крепче, легче переносите нагрузки во время рабочего дня, а ваш эмоциональный фон стабилизируется.

Снижение веса. Велосипед очень полезен тем, кто хочет сбросить лишние килограммы. Во время велосипедной поездки сжигается большое количество калорий, уменьшаются нежелательные отложения в области бедер. При этом ваш организм сжигает жир не только во время поездки, но и в течение нескольких часов после. А те, кто ездит быстро, но на короткие дистанции, сжигают в несколько раз больше жира, чем те, кто ездят долго, но более медленно.

Улучшение состояния кожи. Регулярная езда на велосипеде помогает замедлить старение кожи. Происходит это потому, что ускоренная циркуляция крови доставляет кислород и питательные вещества клеткам кожи более эффективно, одновременно выводя вредные токсины. Велопрогулки также создают идеальные условия для вырабатывания коллагена, который, в свою очередь, помогает замедлить возникновение морщин.

Повышение мышечного тонуса. Регулярные поездки на велосипеде помогают вам тренировать мышцы ног, груди, спины, рук. Благодаря этому улучшается их форма и одновременно повышается выносливость мышц.

Снижение стресса. Поездки на велосипеде самый простой и быстрый способ получить дозу гормонов счастья. Езда на велосипеде, как и другие циклические виды спорта, — отличный способ отвлечься от неприятных мыслей. Попробуйте проехать хотя бы пару километров — все лишнее из головы вылетит тут же. Монотонные движения, размеренное дыхание — все это автоматически приводит в порядок мысли и чувства.

Укрепление нервной системы. Велосипедные прогулки благотворно влияют на общее эмоциональное состояние, способствуют укреплению нервной системы улучшается ваше настроение и общее самочувствие, вы получаете огромный заряд бодрости. Велосипед лучший способ «выпускать пар» после рабочего дня.

Улучшение мыслительных способностей. Езда на велосипеде увеличивает приток крови и кислорода к мозгу, что активизирует и восстанавливает действие рецепторов, способствует созданию новых клеток мозга в гиппокампе области, которая отвечает за память.

Укрепление сердечно-сосудистой системы. Кардионагрузка, которую обеспечивает катание на велосипеде, способствует укреплению сердечной мышцы, повышению тонуса сосудов, снижению уровня «плохого» и повышению уровня «хорошего» холестерина. Благодаря этому значительно снижается риск сердечных заболеваний.

По материалам: Forwardvelo.ru и Kp.by

Этот сайт использует cookies
Понятно