24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как часто нужно менять постельное белье?

Текст: Проль Екатерина, 31 мая 2018

Более трети жизни мы проводим в своей любимой кровати. А знаете ли вы, что она может легко превратиться в рассадник бактерий и грибка? По словам микробиолога Филиппа Тиерно из Университета Нью-Йорка, если пользоваться одним и тем же комплектом постельного белья слишком долго, то скопление патогенных микроорганизмов или грибков может спровоцировать развитие самых разных болезней и аллергических реакций.

Люди естественным образом производят примерно 98 литров пота в год, находясь в собственной постели. В теплое время года эта влажная среда становится идеальным местом для размножения грибковых колоний.

Специалисты выяснили, что перьевые и синтетические подушки со сроком службы от 1,5 до 20 лет могут содержать от четырех до 17 различных видов грибов, многие из которых могут быть патогенными. Кроме того, по мере удлинения срока использования белья оно загрязняется потом, слизью, отмершими клетками кожи, влагалищными и анальными выделениями, а также перхотью и пылью. Эту среду заселяет пылевой клещ, дополняя картину загрязнения своими экскрементами. Всего за неделю количество загрязнений становится весьма значительным, утверждает Филипп Тиерно. Некоторые компоненты данной грязи могут вызвать аллергию, астму, кожные заболевания, а также проблемы с ногтями и волосяным покровом.

В норме постельное белье следует менять каждые 10 дней. Подушки и одеяла надо чистить и стирать 2-3 раза в год, желательно при смене сезонов. Однако, конечно, если у вас есть возможность, делайте это чаще.

По материалам порталов medportal.ru и mke.ee

Этот сайт использует cookies
Понятно