24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему чешутся зубы, и о каких проблемах это может говорить?

Текст: Богданович Ян, 29 мая 2018

Со странным и необычным ощущением, когда чешутся зубы, кто-то сталкивается регулярно, а некоторые даже не хотят верить в правдивость этого явления. На самом деле зуд возникает в деснах, но говорить он может о достаточно серьезных проблемах полости рта. Об этом — в материале 103.by.

Причин, вызывающих неприятные ощущения, достаточно много. Вот наиболее частые из них:

1. Стресс. Так ваш организм отвечает на стрессовое состояние, особенно если не происходит разрядки, и ситуация растягивается надолго. 

2. Аллергические реакции. Они могут появляться в качестве реакции на средства для зубов и ротовой полости, пищу или инородные предметы (пломбы, брекеты, протезы), находящиеся в полости рта.

3. Авитаминоз и гипервитаминоз. Наиболее часто подобный симптом говорит о недостатке в организме витамина С.

4. Грибковые заболевания слизистой рта. Среди симптомов одного из таких заболеваний — кандидоза — зуд и выраженный белый налет.

5. Простудные заболевания. Нередко «обыкновенные» ОРВИ приводят к тому, что чешутся зубы. А при простуде и сезонных инфекциях часто отекают десны.

6. Болезни полости рта. К ним относятся катаральный гингивит, хронический пародонтит, герпетический стоматит и лейкоплакия. Симптомы схожие: зуд, неприятный запах, кровоточащие десны и изменение их цвета, налеты и нагноения.

Если у взрослого человека чешутся зубы, то это причина срочно обратиться к стоматологу. Именно этот врач оказывает помощь при всех процессах, происходящих в ротовой полости. Он сможет сказать, что происходит с вашими зубами, и как это нужно лечить.

Фото: stomatlife.ru
По материалам 32top.ru, mjusli.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно