24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как пережить жару в офисе, где нет кондиционера?

Текст: Ирина Репина, 29 мая 2018

Как же пережить жару, а особенно жару в офисе? Что делать, если там нет кондиционера? Об особенностях работы в условиях жары в офисе — сегодня в нашем материале. 



Лучшее средство от жары в офисе — кондиционер. Однако и здесь не все так просто. Чтобы кондиционер не «скосил» стройные ряды работников, необходимо помнить об основных правилах его использования. Во-первых, нельзя находиться непосредственно под струей холодного воздуха, идущего от кондиционера, — это практически стопроцентный шанс подхватить простуду.

Во-вторых, нельзя устанавливать слишком низкую температуру, достаточно 22-24°С тепла. В противном случае резкий перепад температур снаружи и внутри помещения может вызвать простудные заболевания.

Справиться с жарой в офисе при отсутствии кондиционера сложно, но возможно. Для начала необходимо постараться подобрать подходящий для жары гардероб. Следует позабыть о синтетике — она не пропускает воздух, не впитывает пот, а вызывает лишь раздражение, дискомфорт, неприятный запах. Поэтому лучше носить одежду изо льна, хлопка.

Надевайте во время жары в офисе одежду свободного покроя. Если позволяет офисный дресс-код, то для женщин хороши платья, сарафаны, легкие юбки и блузы, для мужчин — светлые брюки изо льна, рубашки с короткими рукавами.

Обувь желательно носить открытую, хорошо пропускающую воздух. Отдать предпочтение следует натуральным материалам, а не заменителям. Женщинам не стоит выбирать высокие каблуки.

Жару в офисе можно пережить легче, если отказаться от массивных украшений, косметики. Если без косметики обойтись нельзя, то, по крайней мере, ее количество должно быть минимальным.

Как можно охладиться во время жары в офисе? Помощь окажет термальная вода. Достаточно распылить такую воду на лицо, шею, руки, локтевые, коленные сгибы — и долгожданная прохлада не заставит себя ждать.

Подобное охлаждающее действие оказывают на кожу кремы или гели с ментолом, эфирные масла. Несколько капель масла мяты, лаванды, лимонника, бессмертника или грейпфрута следует нанести на платок и носить его с собой. Можно также капнуть несколько капель масла на виски и запястья — освежающий аромат подарит прохладу.

Во время жары в офисе полезно периодически смачивать локти холодной водой из-под крана. Совсем отчаявшиеся могут испробовать весьма экзотический способ борьбы с жарой в офисе — опускать ноги в тазик с прохладной водой. Также одним из признанных средств считается фольга на окнах: отражая солнечные лучи, она не допускает сильного нагревания помещения.

По материалам: Strana-sovetov.com

Этот сайт использует cookies
Понятно