24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему кровь на анализ берут из безымянного пальца?

Текст: Проль Екатерина, 28 мая 2018

Вы, наверное, не раз замечали, что практически всегда кровь на анализ берут из безымянного пальца. Почему? В медицине не бывает случайностей.

Подушечки пальцев — самый удобный участок тела для данной процедуры. На них нет волосяного покрова, а внутри сосредоточено много сосудов. Но это касается всех пальцев. Так почему же отдают предпочтение безымянному? Причины минимум три.

  • Пониженный риск заражения

Так как внутренние оболочки большого пальца и мизинца напрямую соединены с оболочками кисти, то в случае проникновения инфекции, она может быстро распространиться на всю руку. А вот оболочки остальных пальцев изолированы, и даже в случае, если в момент прокола попадет инфекция, она какое-то время будет локализована, что даст возможность ее быстро подавить.

  • Быстрое заживление

Рана на безымянном пальце заживает быстрее, чем на других пальцах руки, из-за того, что он меньше двигается. Быстрое же заживление, естественно, снижает возможность инфицирования.

  • Болезненность

За счет того, что этот палец наименее подвижный — кожа на нем тоньше, а значит, позволяет легче и менее болезненно сделать прокол.

По материалам портала interesnoznat.com

Этот сайт использует cookies
Понятно