24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

О каких заболеваниях может говорить неприятный запах пота?

Текст: Богданович Ян, 21 мая 2018

Причины резкого появления неприятного запаха от тела могут скрываться и в резком ухудшении здоровья человека. Мы узнали, о каких заболеваниях это может говорить.

Многие заболевания способны влиять на состав кожной микрофлоры, объем выделения пота, наличие белка в секрете. Поэтому в таком случае неприятный запах пота не просто эстетический дефект, а симптом болезни. Если устранить недуг — исчезнет и запах. 

1. Эндокринные заболевания

Перепады гормонального фона могут воздействовать на потоотделение и приводить к неприятному запаху пота. При различных заболеваниях желез внутренней секреции: сахарном диабете, тиреотоксикозе, поражении яичников или надпочечников симптомом может быть как раз подобное состояние. 

2. Туберкулез

Одним из признаков этого заболевания является сильное потоотделение в ночное время, приводящее к развитию неприятного запаха тела через какое-то время после пробуждения.

4. Заболевания почек

Если их работа резко нарушена, то с потом выделяется большее количество соединений азотистого характера. Возникает неприятный запах, похожий на аммиак, а сами выделения оставляют белые следы на одежде. 

Если пот имеет неприятный гнилостный запах или сладковатые нотки, то вкупе с покраснением или раздражением кожи указывает на бактериальное или грибковое поражение тканей.

Похожий симптом сопровождает даже некоторые формы злокачественных опухолей. Поэтому если к развитию такого явления не было других предпосылок, то лучше обратиться к врачу и пройти полное медицинское обследование.

Этот сайт использует cookies
Понятно