24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 популярных причин простуды в жару: как их избежать

Текст: Богданович Ян, 15 мая 2018

Принято считать, что вирусные заболевания или простуды — традиционно зимние болезни. Но вместе с жаркими днями к нам приходит насморк и кашель. Портал 103.by собрал 5 причин, почему мы можем заболеть в жару, и отвечает на вопрос, как этого избежать. 

1. Кондиционеры

Спасаясь от жары в помещениях, мы прибегаем к главным помощникам — кондиционеру или вентилятору, а ведь они становятся главными виновниками простуд. 

Постоянно циркулирующий воздух высушивает слизистую оболочку, служащую защитным барьером от инфекций. Так вирусы легко проникают в организм. Сухой кондиционированный воздух к тому же холодный, а низкая температура — еще одно условие для размножения вирусов.

Как избежать: комнатная температура не должна быть ниже 21°C. Разница между комнатной и уличной температурой воздуха в жару должна быть не больше 5-7°C.

2. Ледяные напитки

Ледяные напитки утоляют жажду? Это обманчивое ощущение. Освежая лишь на короткое время, они «шокируют» организм. Переохлажденная слизистая горла теряет способность сопротивляться бактериям. 

Как избежать:  не пейте напитки из холодильника или хотя бы не добавляйте в них лед. Мороженое тоже лучше есть подтаявшим. А пить и есть холодное необходимо маленькими глоточками-кусочками. Так они будут успевать согреться.

3. Путешествия

Летом люди начинают активно перемещаться. А вместе с ними и микробы. Высока вероятность как подхватить инфекцию в самолете, так и познакомиться с другими вирусами по прилету. Когда организм встречается с новыми бактериями, то ему сложнее противостоять этой опасности.

Как избежать: использовать в самолете увлажняющие капли для носа и пить больше воды. Не забывайте пользоваться в самолете антибактериальными салфетками, а также давать время организму на акклиматизацию.

4. Мокрая одежда

Испаряясь с мокрого купальника или рубашки, вода вызывает переохлажение. Это может спровоцировать массу болезней и их осложнений. 

Как избежать: всегда насухо вытираться. Не забывайте переодеваться в сухой купальник.

5. Из жары в холод

Резкие перепады температур — всегда стресс для организма. Не всегда он в силах с ним справиться. Получить переохлаждение после знойного дня в, казалось бы, теплый вечер проще простого. А попытка быстро охладиться в озере или холодном душе чревата не только простудой, но и сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Как избежать: остерегайтесь сквозняков и одевайтесь по погоде. Лучше прихватить легкую куртку на вечернюю прогулку, чем получить переохлаждение и заболеть.

По материалам aif.ru
Фото: chtodelat.net, blogspot.com, work.ua, tyr74.ru, kor.ill.in.ua

Этот сайт использует cookies
Понятно