24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что делать женщине на этапе планирования беременности, чтобы быть здоровой самой и родить здорового малыша?

Текст: Ирина Репина, 15 мая 2018

Женщины и семьи сейчас предпочитают принимать осознанное решение о детях – планировать беременность и заботиться о своем здоровье в беременности и родах. Поговорим о 6 составляющих отличного самочувствия на этапе планирования беременности.



  1. Питаться согласно принципам правильного питания. Еда должна быть разнообразной, важно преобладание в рационе овощей, фруктов и злаков. Обязательное содержание в рационе полноценных белков (продукты животного происхождения, соя или правильное сочетание бобовых, орехов при вегетарианстве). Важны жиры, особенно полиненасыщенные жирные кислоты, которых много в морепродуктах, льняном масле. По максимуму ограничить в своем рационе консерванты.
  2. Обязательно принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг в сутки. Она важна для профилактики серьезных пороков развития у плода. Необходимо продолжать дополнительный прием фолиевой и в первые 12 недель наступившей беременности.
  3. При планировании и весь период беременности желательно принимать препараты йода (100 мкг), дефицит которых оказывает существенное влияние на интеллектуальное развитие ребенка. Добавка йода важна в первую очередь для стран, эндемичных по низкому содержанию йода в привычных продуктах питания.
  4. Если есть избыток массы тела, важно всерьез пересмотреть свое питание и образ жизни, так как лишний вес может служить фактором риска возможных осложнений при беременности.
  5. Активный образ жизни. Достаточно просто больше ходить. Но общеукрепляющие занятия спортом тоже приветствуются.
  6. Свежий воздух. Ищем его.

По материалам: radziny.by

Этот сайт использует cookies
Понятно