24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Варикоз: 5 правил профилактики

Текст: Проль Екатерина, 2 мая 2018

Людям, страдающим варикозным расширением вен, запрещены силовые нагрузки на ноги. Однако нагрузки средней интенсивности им крайне необходимы. Особенно полезна ходьба, благодаря которой сокращаются мышцы голени и происходит отток крови из вен. Помимо этого:

1. Ежедневно выпивайте не менее двух литров воды.

2. Если есть возможность, иногда устраивайте однодневные голодания, что не только снижает вес, но и способствует очистке организма от шлаков и токсинов.

3. Бросайте курить! Никотин крайне негативно влияет на стенки сосудов и вызывает развитие варикоза.

4. Избегайте простуд и перегревов, так как на вены очень плохо действуют резкие перепады температур, по этой же причине противопоказано долгое сидение в горячей воде и в бане. По той же причине людям с варикозным расширением вен врачи  не рекомендуют резко менять климат и советуют отдыхать в своей климатической зоне.

5. При любой возможности старайтесь придать ногам приподнятое положение и ни в коем случае не сидите, закинув ногу на ногу, потому что в таком положении вы препятствуете нормальному кровотоку конечностей и провоцируете развитие варикоза.

Полезные упражнения

  • Поднимитесь 20 раз на носках, отрывая пятки от пола, и опуститесь обратно. Регулярное повторение такого упражнения гарантированно защитит вас от развития варикоза, потому что мышцы ног при таких движениях работают, как насос, усиливая кровоток и ликвидируя застой крови в венах.
  • При возможности делайте также известное упражнение «велосипед» — лежа на спине, крутите педали, имитируя движение езды на велосипеде.

По материалам портала: happy-womens.com

Этот сайт использует cookies
Понятно