24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В чем польза листьев салата: о минералах и витаминах подробнее

Текст: Ирина Репина, 2 мая 2018

Химический состав салата листового позволяет обеспечивать организм максимальным количеством биологически активных веществ при минимуме дополнительного балласта. Подробнее — в нашем материале.



Так, состав зеленого салата содержит большое количество витаминов В1 и В9, бета-каротина — предшественника витамина А, — аскорбиновой кислоты, витаминов Е и РР. Этого набора достаточно, чтобы оказывать полезное действие на многие системы организма и поддерживать его защитные силы.

Чем полезны листья салата для организма еще? Их минеральный набор включает в себя железо, кальций, магний и калий, свойства которых в организме разнообразны и очень важны.

Калорийность салата

Зеленый салат, или, как его еще называют, латук — низкокалорийный овощ. Зеленые части растений вообще не славятся избытком питательных веществ, но листья салата здесь — одни из рекордсменов. Калорийность салата листового — не более 12 килокалорий на 100 граммов этого овоща. Потому и любят его модели и звезды шоу-бизнеса.

Кроме того, польза листьев салата еще и в том, что они не имеют такого ярко выраженного вкуса, которым известна, к примеру, капуста. Это связано с небольшим количеством ароматических веществ в составе его листьев. Соответственно, большое количество его за раз и не съешь.

Все это делает латук универсальным овощем для похудения. Листья салата содержат большое количество клетчатки, поэтому польза его для модниц и в том, что они не дают пищеварительному тракту замереть в периоды диет, заставляют кишечник всасывать все полезные вещества из получаемой пищи до последней капли.

Кстати, именно благодаря отсутствию различных эфирных масел и сильно действующих веществ салат — очень полезный для пищеварения овощ.

Чем полезен салат для желудка

В отличие от многих других овощей, листья салата способны заживлять раны и язвы в желудке и кишечнике. Потому именно его желательно делать основой овощных блюд при язвенной болезни или различных колитах.

Химический состав салата зеленого богат пектином. Это вещество — одно из главных натуральных лекарств для кишечника. И оно же — серьезное препятствие на пути холестерина к кровеносным сосудам. Так что при риске развития атеросклероза на полезные свойства салата листового стоит обратить особо пристальное внимание.

Чем полезны листья салата еще? Они способствует нормализации многих обменных процессов в организме благодаря содержанию в их составе комплекса витаминов В: В1, В2 и В9. Кроме того, их польза в том, что многие соли легких металлов — калия, магния, кальция, входящие в состав овоща, — также участвуют в процессах минерального обмена в организме и стабилизируют состояние внутренних органов.

По материалам: sostavproduktov.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно