24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 родительских фраз, которые научат ребенка не давать себя в обиду

Текст: Проль Екатерина, 26 апреля 2018

Дети достаточно рано сталкиваются с необходимостью решать конфликты: будь то борьба за игрушки в саду или за место в песочнице. Конечно, распускать кулаки — это не лучший способ выхода из неприятной ситуации, но и постоять за себя важно уметь. Вот несколько фраз, которые немного помогут родителям, которые хотят объяснить все это своим малышам.

1. У тебя есть права

Некоторые дети уверены, что прав тот, кто сильнее. Запугивание и применение физической силы – обычная практика среди воспитанников детских садов и школьников. Но ребенок должен понимать, что никто не имеет права унижать, оскорблять, дразнить его, а также причинять боль. Точно так же, как и он сам по отношению к другим.

2. Не бойся сказать «нет»

Малышу важно понимать, что у него есть выбор. Если он не хочет участвовать в чем-то, что считает неправильным или пугающим, он не должен идти на поводу у более сильных детей. Когда он верен своим убеждениям и твердо обозначает свою позицию, окружающие невольно начинают уважать его мнение.

3. Вместо драки будь последовательным

Драка — самый плохой путь разрешения конфликта, который только можно придумать. Постарайтесь научить ребенка трехступенчатой системе противостояния ему.

На первой ступени стоит обратить внимание обидчика на то, что он сделал неприятно и больно, а также спросить, почему он так поступил. Если тот продолжает в том же духе, нужно пригрозить наказанием (ответным таким же действием или обращением к взрослым). Наконец, если это тоже не подействует, на третьей ступени угроза должна быть реализована. Таким образом малыш научится искать альтернативные методы разрешения конфликтов и увидит, что в ряде случаев они более действенны.

4. Ты можешь попробовать разобраться сам, но я рядом

Когда ребенок уже понимает, чего он достоин и на что вправе рассчитывать, он может пытаться решать свои проблемы самостоятельно. Вместе с тем, не стоит отказывать ему во внимании, если с какими-то вопросами он все же обращается к вам. Вполне возможно, что ему просто нужно обсудить свое решение, а не просить вас сделать все вместо него.

5. Защищай свои границы

Дети часто перенимают родительский стиль общения не только с другими людьми, но и внутри семьи. Если ими помыкают родители, эта же модель подчинения и спокойного бесправного принятия происходящего сохранится в отношении со сверстниками. Научитесь уважать ребенка и доверять ему, позаботьтесь о том, чтобы в доме царило спокойствие, а конфликты решались мирным путем, без повышения голоса.

По материалам портала fabiosa.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно