24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Британские ученые назвали безопасную дозу алкоголя

Текст: Богданович Ян, 23 апреля 2018

Биологи Кембриджского университета и специалисты Британского фонда сердца провели масштабное исследование, чтобы установить безопасную для человеческого организма долю алкоголя. 

Ученые исследовали привычки и состояните 599 912 добровольцев из 19 стран. Они выяснили, что допустимая и безопасная доза алкоголя — 100 граммов чистого спирта. И не за один раз, а в неделю. 

Если соотнести это с алкогольными напитками, то выйдет пять кружек пива в четырех объемных процентах или немного больше бутылки вина крепостью 14%. При регулярном превышении нормы повышается риск развития инсульта, сердечной недостаточности, аневризмов и других сердечно-сосудистых заболеваний.

— Ключевым посылом этого исследования является то, что «встать на путь истинный» никогда не поздно. Если уж вы являетесь гурманом и почитателем, скажем, вина или хорошего коньяка, то старайтесь хотя бы соблюдать безопасную норму и не выпивать больше нее. Заодно снизите у себя риск сердечно-сосудистых заболеваний, — цитирует исследователей «КП».

Наравне с этим другие ученые доказывют, что даже малые дозы алкоголя снижают мыслительные способности человека и приводят к деградации мозга.

По материалам kp.ru
Фото: unsplash.com

Этот сайт использует cookies
Понятно