24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

6 популярных причин головной боли после сна

Текст: Богданович Ян, 6 апреля 2018

Чем может быть испорчено прекрасное весеннее утро? Головной болью, так назойливо появляющейся после пробуждения. Причин может быть много, но портал 103.by выделил 6 наиболее популярных. 

Причина 1. Недостаток сна

Телу человека необходимо 7-8 часов сна для нормального функционирования. Если вы начинаете спать меньше, организм испытывает стресс. Из-за этого учащается пульс и повышается давление, что приводит к головной боли утром. 

Причина 2. Слишком много сна

Переизбыток ночного сна тоже способен привести к головной боли утром. Например, после 9 часов отдыха у организма снижается количество серотонина и, как следствие, уменьшается приток крови к мозгу. Это чревато дискомфортом после пробуждения.

Причина 3. Дефицит эндорфинов

По утрам организм вырабатывает мало гормонов счастья — эндорфинов. Их низкий уровень приводит к сужению сосудов, из-за чего нарушается кровообращение в мозге. Чтобы избежать этого, занимайтесь спортом или вспомните про утреннюю зарядку. Сделав упор на физическую активность, вы стимулируете выработку эндорфинов.

Причина 4. Храп

Ученые утверждают, что нехватка кислорода при апноэ (остановка дыхания из-за храпа) приводит к расширению сосудов мозга, усиливая кровоток. Вызванное этим повышенное внутричерепное давление и вызывает головные боли. 

Причина 5. Неудобная постель или подушка

Неудобная постель и особенно подушка способны не только нарушить сон, но и испортить настроение после пробуждения. Поверхность для сна должна быть ровной и в меру жесткой. К подушке более строгие требования: она должна четко ложиться в ложбинку на шее, не создавая неестественного изгиба. Он может стать причиной нарушенного дыхания во сне. 

Причина 6. Непроветриваемое помещение

Во сне человек выдыхает вредные выделения, дышать которыми нежелательно. Поэтому спать рекомендуется с приоткрытым окном даже в холодную погоду. Особенно это важно, если в небольшой по площади комнате спит не один человек.

Фото: unsplash.com
По материалам kp.ru, edinstvennaya.ua, 24tv.ua

Этот сайт использует cookies
Понятно