24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему влюбленным лучше спать отдельно?

Текст: Богданович Ян, 30 марта 2018

Что может быть романтичнее, чем засыпать в обнимку с любимым человеком? Но с возрастом на первое место выходит проблема здоровья и качества сна. Портал 103.by знает, почему влюбленным лучше спать отдельно.

У совместного сна есть как преимущества, так и недостатки. В первую очередь, стоит отметить пользу с точки зрения поддержания сексуальных отношений. Раздельный сон уменьшает шанс возникновения спонтанного желания заняться любовью. Кроме того, исследованиями доказано, что имеющие пару женщины спят крепче, чем одинокие. 

О недостатках сна с партнером специалисты тоже говорят немало. Проведенные с помощью счетчиков и датчиков исследования, напротив, показали, что при совместном отдыхе двух людей снижалось качества сна.

Директор лаборатории по изучению сна и депрессий Университета Райерсона Колин Карни рассказывает: «Люди говорят, что им лучше спится вместе. Но сканирование мозга показывает, что они не могут достичь более глубоких стадий сна, поскольку постоянно просыпаются из-за движений и звуков». А доктор Нил Стэнли, основатель лаборатории по изучению сна в Университете Суррея, утверждает, что при совместном сне количество его нарушений увеличивается на 50%. 

Таким образом, с точки зрения здоровья и психологического комфорта человеку полезнее спать в одиночку. Однако «традиция» настолько сильна, что не позволяет многим всерьез рассматривать подобную мысль.

По материалам lifehacker.ru
Фото: belnovosti.by

Этот сайт использует cookies
Понятно