24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Рост зубов мудрости часто становится причиной повторной установки брекетов. Стоматолог рассказывает, как решить проблему

Текст: Проль Екатерина, 29 марта 2018

Перед установкой брекетов врачи и так часто решают удалить пациенту несколько здоровых зубов, однако уже после снятия системы через некоторое время о себе дают знать зубы мудрости, которые могут прорезаться в неправильном направлении, от чего сдвигается уже ровный ряд зубов и брекеты приходится устанавливать снова. Что делать? Рассказывает врач-ортодонт Елена Хомич.


Елена Хомич
врач-ортодонт, директор стоматологической клиники «ДенталСалон»

— Удалять ли зубы перед установкой брекет-системы? Тут все зависит от показаний. Если челюсть маленькая, а зубы крупные, конечно, без этой процедуры не обойтись. Кроме того, действительно стоит учитывать формирование зубов мудрости, которые очень часто становятся причиной повторной установки брекетов.

Сегодня стоматологи стараются заранее определять ситуации, при которых зубы мудрости способны негативно повлиять на будущий результат. Для этого рентгенологические исследования делаются уже в 12-14 лет, и доктора нередко настаивают на удалении восьмерок в зачаточном состоянии, прямо из десны. Дело в том, что в это время у зубов мудрости еще не сформированы корни, и их намного проще достать. Но, к сожалению, пациенты боятся этой процедуры. Пока она непривычна.

Кстати, все чаще встречаются пациенты, у которых нет зубов мудрости вовсе, даже в зачаточном состоянии. То есть, судя по всему, эволюция ведет к полному исчезновению этих рудиментов. Вполне возможно, что лет через 200 проблема отпадет сама собой.

Этот сайт использует cookies
Понятно