24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Республиканский конгресс «Мама Pro»: + 1 регион в копилку проекта

Текст: Проль Екатерина, 27 марта 2018

В Гродно состоялся Республиканский конгресс «Мама Pro», организованный информационным социально-благотворительным учреждением помощи детям и семьям «Бейби Стори» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь и кафедры общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО.

Планирование и ведение беременности, роды, грудное вскармливание и введение прикорма, особенности новорожденного, а также вопросы детского здоровья и развития, детская психология — это и многое другое узнали на конгрессе более двухсот шестидесяти будущих и состоявшихся родителей региона.

Как отметила руководитель проекта «Мама Pro», врач акушер-гинеколог Диана Мардас, основной целью мероприятия стало улучшение коммуникации в системе «врач-пациент», повышение репродуктивной грамотности будущих и состоявшихся родителей, продвижение семейных ценностей и счастливого материнства.

Спикерами «Мама Pro» выступили акушеры-гинекологи, педиатры, специалист по грудному вскармливанию, аллерголог, окулист, ортопед, стоматолог и другие. Участникам мероприятия были предложены экскурсии в родильные дома Гродно.

Юлия Савочкина, главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, отметила, что Министерством здравоохранения Беларуси будет разработан регламент посещения родственниками молодых мам в роддомах. Разработка документа находится на завершающей стадии. В соответствии с регламентом каждая организация здравоохранения на свое усмотрение выработает собственный регламент посещений родственников.

Проект «Мама читает» собрал на конгрессе книги о материнстве и детстве, которые разместятся в  Гродненском областном перинатальном центре.  25 марта там же прошел День открытых дверей, на котором 16 будущих мам и пап прошли путь, который ожидает их при  родах — от приемного отделения, предродовой палаты и родильного зала до выписной комнаты. Особенно приятно, что заботливые папы, как и в других регионах, не остались в стороне, что говорит о повышении уровня осознанного отцовства в целом по стране.

Партнеры мероприятия: компания «Беллакт», ТМ Bella Baby Happy, компания Volkswagen, компания Meblik.by.

Этот сайт использует cookies
Понятно