24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

8 продуктов, которые вернут волосам здоровье и природный блеск

Текст: Богданович Ян, 13 марта 2018

Плохое состояние волос может говорить о нехватке необходимых веществ в организме. Чтобы пополнить дефицит минералов и витаминов, достаточно добавить в рацион некоторые продукты. Портал 103.by выбрал из них 8 самых полезных для шевелюры.


1. Греческий йогурт


Этот продукт содержит много белка, главного строительного материала ваших волос. Кроме того, он богат витамином В5 или пантотеновой кислотой, усиливающей приток крови к голове. Это вещество ускоряет рост волос, помогая при их истончении и выпадении.


2. Рыба


Омега-3 жирные кислоты нужны для поддержания здоровья тела в целом и волос в частности. Сам по себе организм не способен синтезировать эти полезные жиры, поэтому они добываются из пищевых добавок или определенных продуктов. Больше всего их содержится в жирной и полужирной рыбе: лососе, сельди, сардине и скумбрии. Ее регулярное употребление уменьшит потерю волос, вернув им здоровье и блеск.


3. Нежирная птица


Если вы не получаете достаточного количества белка, рост волос замедляется или вовсе прекращается. А так как старые волосы продолжают выпадать, можно столкнуться с проблемой потери волос. Оптимальным вариантом будет употребление мяса, это позволит насытить организм белком. Отдать предпочтение стоит постным видам: курице или индейке, в которых меньше вредных жиров.


4. Продукты, богатые железом


Дефицит железа приводит к анемии и, как следствие, потере волос. Чтобы избежать этого или преодолеть проблему, включайте в рацион зерновые и чечевицу. Большое количество железа содержится в говядине и моллюсках.


5. Шпинат


Как и многие другие темно-зеленые листовые овощи, шпинат богат витаминами А и С, железом, бета-каротином и фолиевой кислотой. Взаимодействуя друг с другом, они восстанавливают кожу головы, увлажняя при этом волосы и предотвращая ломкость.


6. Яйца


Помимо содержания белка и железа, в яйцах много биотина — витамина В7. Это вещество ускоряет процесс роста волос и не допускает их выпадения. Кроме того, биотин укрепляет ногти.


7. Корица


Корица улучшает циркуляцию крови, способствуя насыщению волосяных фолликулов кислородом и питательными веществами. Старайтесь добавлять специю в выпечку, чай, кофе или кашу. Прием пищи станет не только полезным, но и вкусным.


8. Устрицы


Цинк — еще один необходимый для роста и укрепления волос элемент. Он содержится в устрицах, говядине, крабах, омарах и зерновых.

По материалам lifehacker.ru 
Фото: superwoomen.ru, poleznenko.ru, polza-vred.su

Этот сайт использует cookies
Понятно