24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему современные матери не кормят ребенка грудью?

Текст: Ирина Репина, 5 марта 2018 1

Многие молодые матери не знают, как прикладывать малыша к груди, зато в курсе, какими смесями можно кормить младенца. Врач акушер-гинеколог Алина Гришкевич  о том, почему так происходит.



Врач рассказывает, что, несмотря на начитанность пациенток, сейчас сложно объяснить им некоторые простые вещи. Идет активная реклама смесей. Отчасти из-за этого не все понимают, что их нужно использовать только по показаниям доктора. Если женщина в состоянии кормить сама, нужно поступать именно так.

— Если это невозможно по медицинским показаниям, только тогда можно переходить на смеси. Причем предпочтительнее выбирать отечественные. Они генетически наши. 

Доктор признается: наладить процесс взаимодействия с ребенком, особенно после первых родов, сложно. 

— Единственная рекомендация — изначально настраивать себя на успех, говорить себе, что вы справитесь и все будет хорошо.

Следует понимать, лучшее, что может дать ребенку мать в первые дни его жизни, — это грудное вскармливание. Не нужно видеть альтернативу в искусственных смесях. 

Повышенная информатизация привела к тому, что женщина не знает, как прикладывать ребенка к груди, зато в курсе, какими смесями кормить в случае неудачи. 

— Вот несколько правил прикладывания к груди: и ребенку, и матери должно быть комфортно. В случае правильного кормления малыш захватывает не только сосок, но и область возле соска. 

Во время грудного вскармливания не должно быть боли. Вначале может быть легкое потягивание, но не более. Здесь также важен подбор правильного белья. Лучше, если это будут мягкие хлопчатобумажные ткани. Необходимо, чтобы не было сдавливающих и раздражающих факторов. 

— Главное — дать ребенку возможность реализовать его сосательный рефлекс, не предлагая альтернативы. 

Этот сайт использует cookies
Понятно