24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 продуктов, которые очень любит наше сердце

Текст: Проль Екатерина, 27 февраля 2018

Чтобы сердечко «не шалило», важно не только отказаться от вредных привычек и больше двигаться, соблюдать режим, но и больше внимания уделять питанию. Вот пятерка продуктов, которые точно не стоит обходить вниманием.

Бобы

Для хорошей работы сердца необходимо достаточное количество калия и магния, которых много в бобах, в частности — в красной фасоли. В ней также содержится много железа, фолиевой кислоты и флавоноидов. Такой «коктейль» укрепляет стенки сосудов и делает их эластичными. А еще фасоль — щедрый источник растительного белка. Она прекрасно заменяет мясо и снижает потребление вредных жиров.

Необходимая порция: 100-150 г любых бобов каждый день. 

Рыба

Крайне полезны будут: лосось, скумбрия, семга, сельдь и сардины. Все дело в жирных омега-3 кислотах. Они понижают уровень вредных жиров в организме, которые провоцируют развитие сердечных болезней и диабета. Полезные вещества, содержащиеся в такой рыбе, улучшают состав крови и препятствуют появлению тромбов.

Необходимая порция: хорошо съедать хотя бы три раза в неделю по 150-200 г жирной рыбы.

Овсянка

Овес содержит клетчатку и бета-глюкан, которые нормализуют уровень холестерина в крови. К тому же благодаря клетчатке уходит лишний вес, что уменьшает нагрузку на сердце. Вдобавок регулярное употребление овсянки служит профилактикой сахарного диабета.

Необходимая порция: всего 150 г овсяной каши с любыми ягодами или сухофруктами на завтрак.

Льняное масло

Льняное масло считается одним из самых полезных для сердца более чем заслуженно. Ведь в нем целый набор полиненасыщенных жирных кислот: линолевая, стеариновая, олеиновая и т.д. Именно они снижают уровень холестерина в крови, очищают сосуды и рассасывают тромбы. Только не стоит подвергать масло тепловой обработке и злоупотреблять им.

Необходимая порция: лучше всего ограничиться 2-3 ст. л. льняного масла в день и добавлять его в готовые салаты, каши и супы.

Яблоки

Более привычные для нас яблоки защищают сердце от различных болезней ничуть не хуже. В частности, снижают риск развития инфаркта и атеросклероза. Содержащиеся в этих фруктах фитоэлементы препятствуют разрушению клеток сосудов и мышечной ткани, снимают воспаления и разжижают тромбы. А клетчатка обеспечивает нормальный уровень холестерина.

Необходимая порция: для профилактики полезно съедать по одному яблоку в день или добавлять его в различные соки и смузи.

По материалам портала edimdoma.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно