24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

6 способов побороть аллергию на холод

Текст: Богданович Ян, 26 февраля 2018

Каждую зиму много людей страдают от необычного явления — аллергии на холод. Ученые до сих пор не могут установить точные причины ее появления, поэтому последствия приходится принимать как данность. От заложенности носа и покраснений кожи — до коньюктивита и волдырей. Портал 103.by нашел 6 способов победить аллергию на холод. 


1. Принимайте специальные препараты


В первую очередь вам необходимо обратиться к специалисту. Есть целый ряд заболеваний, который может скрываться под симптомами холодовой аллергии. Врач должен назначить антигистаминные средства, а также мази с кортикостероидами для кожи. Самостоятельно их лучше не приобретать, чтобы не выбросить деньги на ветер, получив при этом букет побочных эффектов.


2. Смените одежду


Кожа может реагировать раздражением на шерсть, мех или красители, которыми обработана теплая одежда. Возможно, вы предрасположены к аллергии. Выбирайте гипоаллергенные материалы и стирайте зимнюю одежду специальными средствами.


3. Защищайте кожу


Старайтесь закрывать от холода и ветра все, что можно. Не стесняйтесь носить защитные очки, если от морозного ветра страдают ваши глаза. И, конечно же, не забывайте смазывать кожу специальным защитным кремом, а губы — гигиенической помадой.


4. Придерживайтесь диеты


Даже если пищевой аллергии нет, на диету придется сесть все равно. Исключите из рациона продукты, которые могут спровоцировать реакцию: цитрусовые, шоколад, рыбу, мед и яйца.


5. Промывайте нос соленой водой


Состоящие только из морской воды спреи не лечат, зато помогают переносить неприятные симптомы. И стоят они дорого, но им есть альтернатива — обычный аптечный физраствор. Аналог можно сделать и самостоятельно, растворив чайную ложку соли в литре воды.


6. Закаляйтесь


Закаливание и постепенное привыкание к холоду поможет только в случаях, когда у вас ринит, то есть насморк. Если на холод реагирует кожа, то не издевайтесь над ней и оставьте привыкание к холоду до лучших времен.

По материалам lifehacker.ru
Фото: stylish-lady.ru, estet-portal.com

Этот сайт использует cookies
Понятно