24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как правильно разговаривать с детьми о разводе? Рассказывает психолог

13 февраля 2018

Меньше всего дети готовы к тому, что однажды мама и папа расстанутся. Психолог Андрей Максименко объяснил, как не надо себя вести и что стоит говорить ребенку в такой ситуации.


Андрей Максименко
психолог, директор Центра социальной помощи и поддержки «Стимул к успеху»;

— В разговоре о разводе достаточно соблюдать 2 главных правила:

  • ребенок не должен решить, что родитель уходит из-за него или от него;
  • ребенок не должен решить, что родитель уходит из-за или от второго родителя.

Когда один из взрослых покидает семью, он должен принять ответственность на себя и честно сказать: «Я ухожу, потому что я так решил», — а не перекладывать ответственность на «не сошлись характерами», «жизнь такая».

Если родители планируют и дальше воспитывать своего ребенка вместе, возможно, не стоит спешить открывать правду сразу. Ведь ушедший папа или мама будет продолжать почти каждый день проводить много времени с малышом, забирать из школы, гулять, делать уроки. Его только не будет ночью, а днем он на работе (это ребенок и так знает).

Другой момент, если родитель уходит и, в лучшем случае, появляется раз в неделю или по праздникам. Тогда стоит быть честным, а не пытаться играть в благодетеля, ломая голову, как же все рассказать, чтобы не сделать больно. Ведь если родитель «бросает» ребенка, он уже делает ему больно.

Взрослые совершают главную ошибку: не воспринимают детей серьезно, думая, что те ничего не видят. Но поверьте, это не так.

Текст: Виктория Сашко

Этот сайт использует cookies
Понятно